А.Дементьев: Ни "Газпром", ни руководство России никогда не увязывали вопрос о цене на газ с какими-либо политическими требованиями

Пятница, 24 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Российские предприятия-экспортеры сталкиваются с прямым противодействием на европейских рынках", - отметил заместитель министра промышленности и энергетики РФ Андрей Дементьев на заседании круглого стола промышленников России и Европейского союза в Хельсинки.

На опасения европейцев по отношению к действиям "Газпрома" А.Дементьев ответил, что "ни "Газпром", ни руководство России никогда не увязывали вопрос о цене на газ с какими-либо политическими требованиями. В действительности дело идет, наоборот, об отказе со стороны России сохранять экономически необоснованную цену на газ в память об особых государственно-политических отношениях на постсоветском пространстве".

В этом смысле российская сторона действует вполне в соответствии с теми принципами, которые были заложены в Санкт-Петербургском Плане действий. "Особенно важно, чтобы компании из стран-производителей и потребителей энергоресурсов имели возможность на взаимовыгодной основе инвестировать и приобретать энергетические активы в области разведки и добычи, переработки и сбыта в других странах, при этом, соблюдая правила конкурентной борьбы", - подчеркнул замглавы Минпромэнерго.

Он сделал акцент на том, что европейцы, по видимому, пока не готовы к подобного уровня взаимодействию. Пример тому – соглашение "Газпрома" и Eni: "после заключения упомянутых соглашений официальные власти Евросоюза не раз выражали недоумение по поводу действий компаний и заявляли о необходимости изучения сделок". К сожалению, до сих пор у Еврокомиссии нет мандата на переговоры по поводу создания единого европейского энергетического пространства, "а вместо этого внутри ЕС идут дискуссии о компетенции и еще бог знает о чем, с подачи новых членов Евросоюза", - отметил А.Дементьев.

В заключение А.Дементьев подчеркнул, что "В рамках круглого стола уже начата подготовка предложений к новому договору между Россией и ЕС. Понятно, что переговоры – это длительный и скрупулезный процесс, требующий учета различных факторов. В этой связи я хотел бы обратиться к участникам КСП с предложением сосредоточиться на выработке взаимовыгодных предложений, имеющих стратегическую перспективу и расширяющих пространство возможностей экономического партнерства". Об этом сообщает пресс-служба Минпромэнерго.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 500
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003