Х.Солана: Энергетическая безопасность станет одной из центральных тем саммита Россия-ЕС

Пятница, 24 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Энергетическая безопасность станет одной из центральных тем саммита Россия-ЕС в Хельсинки. Верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана отметил, что в сфере энергетики участники встречи "констатируют общее стремление выполнить принципы энергетической безопасности, согласованные на встрече "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге".

"Конечно, тот путь, которым нам следует повышать доверие в наших отношениях в энергетике, зависит от переговоров по энергетическому разделу нового соглашения (о сотрудничестве между Россией и ЕС)", - отметил он в интервью РИА "Новости".

Как ожидается, важным вопросом обсуждения станет ситуация вокруг ратификации Россией Энергетической хартии. Именно этот документ может стать "камнем преткновения" на пути переговоров по новому базовому соглашению между Россией и ЕС. За полторы недели до саммита Польша объявила о намерении наложить вето на начало переговоров в связи с российским эмбарго на поставки польской сельскохозяйственной продукции, а также из-за отказа РФ ратифицировать Энергетическую хартию.

Россия подписала хартию, но не ратифицировала ее. В Москве отмечают, что документ в его нынешнем виде невыгоден для России и настаивают на внесении в него некоторых изменений.

Как отметил помощник президента РФ Сергей Ястржембский, российская сторона "недовольна содержанием самого договора об Энергетической хартии, а также содержанием, которое заложено в протоколах к этой хартии".

"Мы не можем смириться с тем, что тарифы на транзит энергоресурсов для внешних и внутренних потребителей должны быть одинаковыми. Мы не можем смириться с тем, что мы теряем наше естественное преимущество как транзитная страна, обладающая уникальной, разветвленной трубопроводной системой, которой мы фактически перестанем управлять в случае, если мы ратифицируем договор и протоколы к нему в нынешнем виде", - сказал Ястржембский.

Кроме того, по его словам, российская сторона недовольна тем, как решается проблема с расширением российского присутствия на европейском рынке ядерного топлива.

В Москве допускают разные варианты решения проблемы. Это может быть как пересмотр существующего документа и подготовка его новой редакции, так и включение принципов сотрудничества в энергетической сфере в текст нового базового соглашения о стратегическом партнерстве между Россией и ЕС.

Европейская Энергетическая хартия подписана 17 декабря 1991 г. 51 государством и Европейскими сообществами. В декабре 1994 г. был подписан договор к хартии, объединяющий 49 государств, включая все страны бывшего Советского Союза, страны Центральной и Восточной Европы, Японию, Австралию и Европейские сообщества со всеми их странами.

Договор регулирует вопросы торговли, защиты инвестиций и правила транзита, а также обязательные процедуры разрешения споров на многосторонней основе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 619
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003