"Трибуна": Удвоение "Роснефти"

Пятница, 24 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Появление представительства в Пекине было обусловлено необходимостью более высокой степени координации деятельности "Роснефти" в Китае и других странах Юго-Восточной Азии. При этом планы НК "Роснефть" в КНР не ограничиваются только поставками сырой нефти, а предполагают ее переработку и сбыт.

Уже в недалеком будущем "Роснефть" после завершения строительства трубопровода ВСТО будет способна поставлять в юго-восточном направлении 80-90 миллионов тонн нефти, значительная часть которой придется на долю именно Китая.

Уже сейчас товарооборот "Роснефти" с компаниями региона превышает 10 миллиардов долларов, но скоро эта цифра возрастет весьма значительно. Основанием для такого утверждения служат уже реализуемые и новые проекты. В частности, торговые и финансовые соглашения на сумму более 6 миллиардов долларов и объемом почти 50 миллионов тонн нефти заключены с компанией CNPC и Банком развития Китая. С CNPC "Роснефть" создает два совместных предприятия. Одно из них будет заниматься геологоразведкой и нефтедобычей, а другое - нефтепереработкой.

Весьма важен для компании и совместный проект с Sinopec на сумму более 3, 5 миллиарда долларов. Кроме того, сотрудничество "Роснефти" с китайскими партнерами включает значительное увеличение закупок у них товарно-материальных ресурсов, предназначенных для освоения нефтяных месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. С индийскими и японскими компаниями "Роснефть" реализует проекты стоимостью более 10 миллиардов долларов. В целом, в ближайшие 5 лет товарооборот между "Роснефтью" и компаниями стран Юго-Восточной Азии увеличится примерно в два раза.

Со времени проведения IPO в июле этого года акции "Роснефти" подорожали на 18 процентов, и на сегодня ее капитализация составляет примерно 95 миллиардов долларов. Для российского нефтяного сектора это является наилучшим результатом. Подобное достижение основывается на успешных показателях коммерческой деятельности "Роснефти", что, в свою очередь, могло состояться только в результате профессионального управления компанией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 442
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003