"Газпром" заинтересован в использовании нескольких плавучих АЭС для энергообеспечения добычи и транспорта углеводородов

Пятница, 24 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

20 ноября в "Газпроме" представители концерна "Росэнергоатом" провели презентацию проекта "Плавучие атомные теплоэлектростанции (ПАТЭС) – перспективы энергообеспечения объектов нефтегазодобычи и транспортировки углеводородов на шельфе северных морей и полуострове Ямал".
Директор филиала ФГУП концерн "Росэнергоатом" "Дирекция строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций" Сергей Крысов проинформировал представителей "Газпрома" о ходе строительства первой плавучей атомной теплоэлектростанции мощностью 70 МВт в Северодвинске, а также рассказал о перспективах использования ПАТЭС для энергообеспечения добычи и транспорта углеводородов на шельфе северных морей и полуострове Ямал.
В обсуждении презентации приняли участие сотрудники ОАО "Газпром" из департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти, департамента стратегического развития, департамента инвестиций и строительства, специалисты ООО "ВНИИгаз", ООО "Газфлот", генеральный директор ФГУП "НИИ измерительных систем им.Седакова" В. Костюков, исполнительный директор института инновационной энергетики РНЦ "Курчатовский институт" В. Кузнецов, исполнительный вице-президент ядерного общества России С. Кушнарев, заместитель генерального директора ФГУП "ОКБМ им. Африкантова" В. Петрунин, а также представители других предприятий.
В ходе дискуссии специалисты отметили актуальность проблемы энергообеспечения труднодоступных районов нефтегазодобычи и необходимость поиска источников тепловой и электрической энергии, не связанных с использованием органического топлива.
В частности представители "Газпрома" высказали заинтересованность в использовании нескольких плавучих энергоблоков для энергообеспечения добычи и транспорта углеводородов в районе полуострова Ямал и Кольского полуострова, отметив при этом, что экономическая эффективность использования атомной энергии для данных целей, особенно в условиях роста мировых цен на газ и нефть, не вызывает сомнений. Об этом говорится в сообщении концерна "Росэнергоатом".
По итогам встречи стороны признали необходимость скорейшего (предположительно уже в декабре текущего года) создания совместной рабочей группы с целью проработки возможностей использования ПАТЭС для нужд "Газпрома".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 534
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003