"ЛУКОЙЛ", НОВАТЭК, ТНК-bp, "Роснефть" и "Итера" готовы участвовать в биржевых торгах газом

Пятница, 17 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

5 компаний выразили готовность подать заявки на участие в биржевых торгах газом, сообщил начальник управления развития рынка газа Межрегионгаза Александр Петров. По его словам, у компаний есть некоторые пожелания, которые будет необходимо реализовать в последующей работе, однако в целом их существующие правила и условия устраивают. Касаясь вопроса об участии в качестве покупателя РАО ЕЭС России, Петров отметил, что компания также готова участвовать, однако настаивает на том, чтобы торговые сессии проводились раз в 10 дней или раз в день. "Мы настаивали на проведении торгов раз в месяц, однако согласились на предложения Минпромэнерго по проведению торгов через три месяца один раз в десять дней. С этим в РАО ЕЭС согласились. Там все хорошие специалисты, и они понимают, насколько трудно решить эту проблему", - сказал начальник управления Межрегионгаза. По суточной торговле "мы на себя обязательств не брали, однако заинтересованы в реализации этого вопроса", добавил он.

Петров отметил, что торговля будет вестись по тем направлениям, где будут свободные мощности. Он отметил в частности, что "северный коридор" в зимнее время "забит почти постоянно". Представитель Межрегионгаза полагает, что для "Газпрома" начало биржевой торговли - очень серьезный процесс. "Продать "Газпрому" 5 млрд кубометров газа - не проблема, когда мы продаем по 350 млрд кубометров. Проблема в том, чтобы продать этот газ так, чтобы не ущемить права независимых поставщиков. Коридор настолько узкий, что для "Газпрома" продажа 5 млрд кубометров становится тонкой шахматной игрой", - сообщает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 531
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003