"Черноморнефтегаз" настаивает на совместной разработке месторождений Украины, которые частично находятся на российском шельфе Черного и Азовского морей

Четверг, 2 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ГАО "Черноморнефтегаз" настаивает на том, что нефтегазовые месторождения Украины, которые частично находятся на российском шельфе Черного и Азовского морей, должны разрабатываться совместно с ГАО "Черноморнефтегаз". Об этом заявил председатель правления ГАО "Черноморнефтегаз" Анатолий Присяжнюк по завершению собрания акционеров ГАО 31 октября, сообщает пресс-служба компании.
"Месторождения, которые расположены на участках Черного моря и принадлежат разным странам, должны разрабатываться в соответствии с международными нормами, то есть совместно. Поэтому наша компания настаивает на том, что нефтегазовые месторождения, которые частично находятся на российских участках Черного и Азовского морей, а частично заходят на территорию Украины, ОАО "Газпром" должно разрабатывать совместно с ГАО "Черноморнефтегаз", - сообщил Анатолий Присяжнюк.
Предположение председателя правления компании базируется на большом опыте, который накоплен ГАО "Черноморнефтегаз" в области современных технологий морской добычи углеводородов, а также наличия соответствующих технических средств и самоподъемных плавучих буровых установок, технологического флота и квалифицированных специалистов.
Именно это позволило компании открыть Одесское газовое месторождение в Черном море и структуру Субботина на Прикерченском шельфе. В настоящее время оба месторождения находятся в разработке. На Одесском, например, пробурена эксплутационная скважина. Сейчас ведутся работы по ее обустройству. Параллельно установлен блок-кондуктор и верхнее палубное строение морской стационарной платформы. На очереди монтаж вертолетной площадки. Все работы осуществляются в соответствии с планом.
Есть основания предполагать, что первая очередь нового промысла даст приток газа в конце 2007 года. Приток составит 1 млрд. кубометров газа в год. Более того, рядом с Одесским месторождением обнаружено еще одно, которое ГАО "Черноморнефтегаз" намерено осваивать параллельно с первым. При этом можно говорить о суммарных запасах природного топлива в 45-50 млрд. кубометров.
В настоящий момент приближается к завершению бурение разведочной скважины на структуре Субботина. Исследования подтверждают наличие нефти. С учетом данных, полученных в результате пробуренной параметрической скважины, ученые "Укргеологии" подтверждают наличие нефтяных запасов в пределах 100-120 млн. тонн нефти.
Освоение этих месторождений ГАО "Черноморнефтегаз" осуществляет совместно с ДК "Укргаздобыча". Месторождения находятся в украинском секторе Черного моря и привлекать к их разработке какие бы то ни было иностранные компании не имеет смысла. Компания в состоянии самостоятельно ввести месторождения в эксплуатацию и, тем самым, снизить энергозависимость Украины от импортируемого газа.
Процесс освоения месторождений глубоководного шельфа требует иностранной помощи, поскольку лишь несколько стран в мире обладают технологиями и необходимой техникой для того, чтобы взять нефть и газ из-под земли, над которой водная толщь свыше 100 метров. Россия не входит в число этих стран.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1209
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31