"Транснефть" полна творческих планов

Среда, 1 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил журналистам президент "Транснефти", компания планирует увеличить тарифы в 2007 г. на размер ниже уровня инфляции. В Федеральной службе по тарифам РФ "Интерфаксу" сообщили, что заявку "Транснефти" на увеличение тарифа в 2007 году ожидают в первой половине ноября.

Как сообщалось ранее, Федеральная служба по тарифам утвердила повышение тарифа на услуги по транспортировке нефти по трубопроводам АК "Транснефть" с 1 октября в среднем по системе на 2%. Ставка тарифов на услуги АК "Транснефть" по выполнению заказа и диспетчеризации поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы РФ и государств - участников соглашения о Таможенном Союзе и за пределы таможенной территории РФ с 1 октября составляет 8,9691 рубля за 100 тонно-километров. Тариф повышен для компенсации расходов "Транснефти" на уплату процентов по кредиту, привлеченному для строительства первого этапа нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан.

Тарифы на прокачку нефти по строящейся нефтепроводной системе Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО) из-за переноса трассы за водозаборную зону озера Байкал на 400 км, практически не изменятся, несмотря на удорожание проекта на 1 млрд долл., заявил также С.Вайншток. При этом он подчеркнул, что срок ввода в эксплуатацию системы не изменился и запланирован на 2008 г. По словам С.Вайнштока, "Транснефть" ожидает, что экспертиза технико-экономического обоснования (ТЭО) инвестиций строительства отвода на Китай от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) будет готова до конца года.

"Транснефть" рассчитывает к концу года довести мощность Балтийской трубопроводной системы (БТС) до 70 млн т нефти в год, сообщил глава компании Семен Вайншток во вторник журналистам. Он также не исключил, что объем прокачки российской нефти в Китай по казахстано-китайскому нефтепроводу Атасу-Алашанькоу в 2007 г. составит 7 млн т. Это будет зависеть от того, насколько в Казахстане сумеют справиться с вязкостью своей нефти", - сказал С.Вайншток журналистам. По его мнению, казахстанский транзит по территории России по нефтепроводу Атырау-Самара ожидается в объеме 15 млн т в 2007 г., и еще 3 млн т - из Махачкалы.

"Транснефть" готова построить перемычку до КТК. АК "Транснефть" в случае необходимости и принятия правительством соответствующего решения готова построить перемычку Тихорецк-Кропоткинская между магистральной трубопроводной системой и Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК) при предоставлении гарантий на заполнение этого нефтепровода. "Наша позиция, которая сформировалась еще три года назад, не изменилась: для строительства нам необходимы гарантии прокачки", - сказал президент "Транснефти". При этом он добавил, что "мы должны хорошо понимать, что при реализации этой схемы экспорт нефти из Новороссийска уменьшится".

С.Вайншток также сообщил, что на прошлой неделе "Транснефть" провела переговоры в Лондоне с банкирами по вопросу выпуска евробондов. Ранее вице-президент компании Евгений Астафьев сообщал, что "Транснефть" в октябре планирует начать подготовку документов к выпуску еврооблигаций для финансирования первого этапа строительства нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО). В то же время он отмечал, что компания не планирует выпускать еврооблигации до конца 2006 г.

По его словам, компания планирует выпустить еврооблигации не раньше, чем получит инвестиционный рейтинг "от второго" рейтингового агентства. Как сообщалось, международное рейтинговое агентство Moody"s недавно присвоило "Транснефти" рейтинг по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "А2".

Весной этого года источники в банковских кругах сообщали "Интерфаксу", что "Транснефть" вела переговоры о возможности размещения евробондов объемом не менее 500 млн долл. и вероятным сроком обращения 7 лет. Компания также вела переговоры с рядом банков о привлечении синдицированного кредита на 300 млн долл., настаивая на ставке LIBOR+30 базисных пунктов. Однако позднее "Транснефть" взяла паузу в переговорах -и по евробондам и по синдицированному кредиту. Позднее стало известно об открытии Сбербанком кредитной линии для "Транснефти" на сумму до 65 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1082
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003