Минфин против налоговых послаблений, предлагаемых МЭРТом

Среда, 25 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МЭРТ подготовило и внесло в правительство план мероприятий по развитию промышленности и технологий на 2006-2007 годы. Министерство считает, что ради повышения инвестиционной активности можно поступиться некоторыми налоговыми доходами. Оно предлагает разрешить компаниям учитывать в расходах рыночную стоимость оборудования и не заставлять их пользоваться одним станком вдвое дольше, чем он может проработать. Минфин выступает против, выдвигая весьма экзотический аргумент: а куда же компании денут сэкономленные на налогах средства?

Одной из мер, предусмотренных планом, является совершенствование амортизационной политики. Но как показало состоявшееся вчера же заседание рабочей группы ТПП России по вопросам совершенствования налогового законодательства и правоприменительной практики, реализация предложений МЭРТ неизбежно натолкнется на сопротивление со стороны Минфина.

При амортизации основных средств определенный процент их стоимости ежегодно списывается на затраты и выводится из-под налога на прибыль. Этот механизм, по идее, направлен на то, чтобы помочь компании высвободить средства для финансирования технического перевооружения производства. Однако на деле, по данным МЭРТ, выбытие двух третей основных фондов невозможно профинансировать за счет амортизационных отчислений. Виной тому, в частности, завышенные сроки полезного использования, установленные по большинству видов оборудования.

Например, затраты на большегрузные автомобили, использующиеся на международных перевозках, должны списываться в течение 10-15 лет. Но поскольку они эксплуатируются очень интенсивно, то и изнашиваются вдвое быстрее. В результате "недоамортизации" автопредприятия терпят убытки.

Но ключевая проблема в том, что при расчете налога на прибыль компании не могут списать на затраты рыночную стоимость своего оборудования. "Они вправе переоценить основные средства, но только для целей бухучета", - поясняет и.о. главы департамента бюджетирования по результатам и сводного финансового баланса МЭРТ Александр Устинов. Предприятиям это невыгодно, потому что в результате налог на имущество растет, а налог на прибыль снизить не удается.

Министерство предлагает внести поправки в 25 главу НК, разрешив компаниям учитывать результаты переоценки основных средств при расчете налога на прибыль. Кроме того, МЭРТ уже подготовило проект постановления правительства, предусматривающий пересмотр сроков полезного использования основных средств за счет укрупнения амортизационных групп.

"Если бы действительно разрешили при расчете налога на прибыль учитывать основные фонды по рыночной стоимости, было бы просто здорово", - говорит финансовый директор компании "Новогор-Прикамье" Николай Николюк. Однако для стимулирования инвестиций, по его мнению, нет ничего лучше восстановления инвестиционной льготы по налогу на прибыль. "Это было бы самым простым и одновременно действенным методом", - соглашается с его точкой зрения глава комитета ТПП РФ по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян.

Но эти планы наверняка встретят противодействие Минфина. Он постоянно напоминает, что в свое время от инвестиционной льготы отказались в обмен на снижение ставки налога на прибыль с 35 до 24%, и предлагает больше не возвращаться к этому вопросу. Замминистра финансов Сергею Шаталову не нравится и идея использования рыночной стоимости основных фондов при расчете налога на прибыль, поскольку она "не дает гарантий ускорения обновления коммерческими организациями основных средств на новой технологической основе". Не стоит ждать, что при таком сопротивлении со стороны Минфина правительство примет планы Минэкономразвития на ура, - сообщает "Банкир.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003