"Базовый элемент" продолжает борьбу за бумажный бизнес.

Среда, 26 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно «Ведомостям», компания Hover Group, успешно оспорившая в суде консолидацию акций Архангельского ЦБК, контролируется «Базовым элементом». Эксперты отмечают, что «Базэл» давно ведет борьбу с владельцами АЦБК и «Илим Палпа» за контроль над их активами. Но до сих пор его структуры Олега Дерипаски не были замечены в связях с компаниями, осуществлявшими прямые атаки на АЦБК и «Илим Палп».

Архангельский ЦБК — один из крупнейших в России производителей картона, упаковки и товарной целлюлозы. В 2003 г. произвел 770 700 т целлюлозы. Выручка в 2003 г. — 7,2 млрд руб. , балансовая прибыль — 780,7 млн руб. Около 60% акций АЦБК принадлежат Pulp Mill Holding, около 20% — структурам Банкирского дома «Санкт-Петербург », одного из учредителей ЛПК «Континенталь Менеджмент». Структуры самого «Континенталь Менеджмента» владеют 12,5% АЦБК.

14 мая Московский арбитражный суд удовлетворил иск кипрского офшора Hover Group (владеет 0,04% акций АЦБК) к МАП и признал незаконным выданное этим ведомством в июне 2003 г. разрешение на консолидацию 75% акций комбината австрийской компанией Pulp Mill Holding. Официально свою причастность к этому иску в «Базэле» категорически опровергают, хотя само решение суда оценивают позитивно. Но гендиректор Pulp Mill и председатель совета директоров Архангельского ЦБК Хайнц Циннер утверждает, что Hover Group до 10 августа 2001 г. назывался Sibirsky Aluminium Foil Corporation. Он напоминает, что «Сибирский алюминий» — это прежнее название «Базэла». Циннер уверен, что кипрский офшор до сих пор контролируется «Базэлом». Источник, близкий к Hover Group, подтвердил «Ведомостям» правоту предположений Циннера, но от дальнейших комментариев отказался.

Начальник управления Федерального агентства по антимонопольной политике (ФАС, бывшее МАП) Теймураз Харитонашвили также уверен в том, что Hover Group «имеет отношение к «Базэлу». «У этой компании серьезные интересы в лесном бизнесе, жаль только, что приобретение ими активов сопровождается постоянными скандалами, — говорит он. — ФАС в любом случае будет оспаривать решение суда, хотя самого решения мы пока не видели». «Мы готовы к войне с «Базэлом», — утверждает Циннер. — Но пока не можем защищаться, поскольку ответчиком по иску Hover Group выступает МАП».

Начальник аналитического отдела компании «Проспект» Наталья Одинцова говорит, что практика использования миноритариев широко распространена в корпоративных конфликтах. В случае проигрыша компания сможет откреститься от миноритария, сняв с себя финансовые и прочие риски. Гендиректор информационно-торговой системы «Леспром. ру» Марина Павлова напоминает, что и сам Архангельский ЦБК, и предприятия «Илим Палпа» неоднократно подвергались атакам миноритариев. Их действия были на руку «Базэлу», но доказать их связь с компанией Дерипаски было невозможно. Павлова отмечает, что нынешние акционеры АЦБК впервые столкнулись с угрозой потерять предприятие. «Если сделка по приобретению Pulp Mill акций комбината будет признана незаконной, то у «Базэла» будет больше шансов купить их у прежних владельцев», — говорит она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 518
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003