Бастующие пенсионеры не помешали работе Ярославской Госдумы

Среда, 26 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередное заседание Государственной Думы Ярославской области состоялось 25 мая. Рабочий день народных избранников был чрезвычайно насыщенным, депутаты рассмотрели больше 30 вопросов.

Перед зданием Госдумы области в момент ее очередного заседания с лозунгами "Чиновникам повышают зарплату, а нам повышают квартплату" бастовали ярославские пенсионеры, поддержанные представителями регионального отделения КПРФ. Они выступили против принятия закона об обязательном страховании жилья, а также инициативы федерального центра заменить льготы дотациями.

Депутаты работали как обычно: избрали собственный секретариат и счетную комиссию, утвердили в должностях мировых судей и сняли полномочия с депутата Николая Тонкова, поскольку он теперь представляет область в Совете Федерации. Споткнулись на вопросе "Об административных правонарушениях". Народные избранники долго дискутировали на тему, кому осуществлять контроль за преступившими закон. Были предложения создать для этого специальный контролирующий орган или передать полномочия административной комиссии. Остановились на последнем.

Зашла речь и о финансировании спорта – массового и элитного. Сейчас в поле всеобщего внимания – ситуация с "Шинником". Генеральный спонсор футбольной команды – компания "Сибур" - отказывается от дотирования клуба. Область собирается искать нового, поэтому хочет позаботиться о том, чтобы в регионе были созданы тепличные условия для инвестирования в спорт. Анатолий Лисицын, губернатор Ярославской области призвал депутатов проголосовать за законопроект: "Если вы проголосуете против, поставите крест на функционировании ФК "Шинник", поскольку мы будем вынуждены сойти с дистанции, исключить из соревнований супер-лиги, и дальнейшие переговоры со спонсорами прекратят смысл".

В роли оппонента губернатора выступил представитель блока "Родина", предложив компромисс: как бюджетные деньги сэкономить и спорт не потерять. Рецепт прост: переложить финансовую гирю на плечи крупных предприятий - они богатые, вот и пусть тратят деньги на физкультуру. Доводы по поводу того, что элитный спорт привлекает в область дополнительные инвестиции, не подействовали – большинство законопроект не поддержало.


РИА "Новости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003