Глава казахской финансовой полиции обвиняет нефтегазовые предприятия в уходе от налогов: 15-20% возврата НДС осуществляется незаконно

Среда, 18 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель госагентства Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) Сарыбай Калмурзаев обвиняет предприятия сырьевого сектора в применении различных схем уклонения от уплаты налогов.
"Основной статьей нашего экспорта являются минеральные ресурсы, подверженные значительным ценовым колебаниям, что породило многообразие коррупционных схем уклонения от уплаты налогов - незаконный возврат НДС, вывоз капитала через оффшорные зоны, сокрытие доходов от налогообложения", - сказал он на заседании "круглого стола", посвященного борьбе с коррупцией.
"Незаконный возврат НДС, по экспертным оценкам, ежегодно составляет не менее 15-20% от общей суммы возвращаемых средств", - отметил С.Калмурзаев.
По его словам, в результате проведенных в прошлом году проверок в нефтегазовом секторе на 41 предприятии их совокупный годовой доход скорректирован на 21,1 млрд тенге, доначислено налогов и штрафных санкций в бюджет страны примерно на 12,2 млрд тенге.
С.Калмурзаев отметил, что к настоящему времени не решен ряд вопросов, связанных с применением трансфертного ценообразования.
Кроме того, сказал он, компании все шире используют искусственное увеличение затрат "за счет якобы оказанных различных услуг: консалтинговых, маркетинговых, связанных с хеджированием". "Во многих случаях ценовые условия заключенного договора не соответствуют фактической стоимости оказанных услуг, либо услуги носят фиктивный характер", - сказал он.
Так, сообщил глава финполиции, в 2002-2004 годах канадская компания Nations Energy Company Ltd оказала АО "Каражанбасмунай" консалтинговые и управленческие услуги на общую сумму 31,9 млн долл."однако представленные документы по выполненным работам не содержат сведений о том, что услуги связаны с производственной деятельностью казахстанского налогоплательщика".
В 2004 г. АО "Каражанбасмунай" заключило с французской банковской корпорацией Societe Generale соглашение о хеджировании риска неблагоприятного изменения цен на нефть на международном рынке. "Сделка была заключена в период устойчивой тенденции роста цен, в результате за 10 месяцев 2004 г. АО "Каражанбасмунай" выплатило 45,8 млн долл.", - добавил он.
АО "Каражанбасмунай" разрабатывает месторождение Каражанбас в Мангистау-ской области Казахстана на западе страны. Держателем 100% голосующих акций АО является компания Nations Energy Company Ltd.
и Skoda JS).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1160
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003