На российской топливно-энергетической бирже могут торговать не только нефтью, но и газом

Вторник, 10 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Санкт-Петербурга не исключают, что на создаваемой российской топливно-энергетической бирже помимо нефти на торг будет выставлен и газ. Об этом сегодня сообщил вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский. "Чем быстрее мы перейдем на рыночное ценообразование газа, тем быстрее пойдут экономические процессы", - отметил он, передает РБК.

По его словам, нефтяные ресурсы, которые будут представлены для торгов, в основном идут на экспорт и покупаются независимыми переработчиками. Будут ли выставлены на торги нефтепродукты, пока не известно. Основным координатором проекта является Министерство экономического развития России.

Как отметил вице-губернатор, модель будущей биржи будет разработана специальной группой, в состав которой войдут представители МЭРТ, субъектов РФ, финансовые аналитики. К работе биржи будет привлечен Центральный банк РФ, который, по словам М. Осеевского, "сможет обеспечивать региональные расчеты по всей стране". Напомним, что накануне глава МЭРТ РФ Герман Греф отметил, что торги на этой бирже должны начаться к концу 2007 г.

По словам министра, до конца 2006 г. в России "будет запущена биржа нефтепродуктов, и на ней начнутся реальные торги". Он уточнил, что первое время эти торги будут вестись в электронной сети. Г. Греф подчеркнул, что по договоренности с Нью-Йоркской товарной биржей 20 февраля 2007 г. будут запущены торги российским нефтяным фьючерсом REBCO. Глава МЭРТ уточнил, что впоследствии эти фьючерсные торги будут переведены на российскую площадку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1308
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003