Несмотря на решение по Штокману, Statoil продолжит развивать деятельность в России

Вторник, 10 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норвежский нефтегазовый гигант Statoil намерен и дальше развивать деятельность в России. Об этом говорится в распространенном накануне сообщении компании в связи с решением "Газпрома" по Штокмановскому месторождению, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил в понедельник, что российский газовый монополист будет самостоятельно разрабатывать Штокмановское месторождение. В частности, он отметил, "недропользователем Штокмановского месторождения на 100% будет выступать "Газпром".

"Мы уверены, что Statoil является хорошим партнером для России в развитии (энергетического) потенциала Баренцева моря", - говорится в сообщении норвежского концерна.

В свою очередь, глава комитете по энергетике стортинга (парламента) Норвегии Гюннар Квассхейм высказал "удивление и разочарование" решением "Газпрома" по Штокману. По его словам, "совместное освоение Штокмановского месторождения было бы выгодно как норвежским энергетическим компаниям, так и русским".

В течение длительного времени "Газпром" рассматривал возможность предоставления 49% в Штокмановском проекте иностранным компаниям. Однако они не смогли предоставить активы, соответствующие по объему и качеству запасам Штокмановского месторождения. В short-list потенциальных партнеров "Газпрома" по освоению Штокмана входили норвежские компании Statoil и Hydro, которые назывались рядом экспертов фаворитами на вхождение в консорциум по разработке проекта, а также американские Chevron, ConocoPhillips и французская Total.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003