Американская пресса увидела в "Сахалине-2" признаки глобальной "сырьевой войны"

Вторник, 3 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О том, что Путин намеревается превратить нефть в орудие государственной политики, известно уже давно, - пишет американская The New Republic в статье "Грубое пробуждение для Запада: грядет сырьевая война".
Еще в 1990-х, будучи директором Федеральной службы безопасности (преемницы КГБ) в Санкт-Петербурге, он опубликовал статью, где утверждалось, что государству следует использовать сырьевые ресурсы для усиления своего влияния. Позднее Путин окружил себя бывшими коллегами из Петербурга, разделяющими его точку зрения. В 2004 г. Путин и его друзья демонтировали гигантскую частную нефтяную компанию "ЮКОС" и продали большую часть ее активов государственной корпорации "Роснефть". Они усилили позиции государственного газового концерна "Газпром"; Путин без обиняков заявил: "Газпром" - это мощный рычаг политического и экономического влияния в мире". Теперь российские власти предприняли еще один шаг, который большинство наблюдателей воспринимает как попытку ужесточить контроль над сырьевыми ресурсами страны: они отозвали разрешение экологических органов на осуществление проекта Royal Dutch Shell по добыче нефти и газа у тихоокеанского побережья страны. Россияне, скорее всего, одобряют эти действия: как показал один недавний опрос, идея о национализации энергетического сектора пользуется немалой поддержкой в обществе.

По тому же пути следуют и другие автократы. В Венесуэле Уго Чавес поставил под контроль государства компанию Petróleos de Venezuela, прежде действовавшую независимо. Союзник Чавеса Эво Моралес (Evo Morales) приказал войскам занять боливийские газовые месторождения и национализировал промышленность страны. Правительство Эквадора взяло под контроль активы американской нефтяной компании Occidental на своей территории. Наконец, в Иране Ахмадинежад также ужесточил государственный контроль над нефтяной промышленностью, пообещав отдавать предпочтение отечественным инвесторам и расставив на ключевых постах в отрасли своих ближайших союзников - в прошлом членов Корпуса стражей исламской революции.

Сегодня эти государственные нефтяные гиганты владеют несметными богатствами - до недавнего времени западные политики, увы, не придавали внимания этому факту. Как отмечалось в недавней статье в Wall Street Journal, "90% нетронутых нефтяных месторождений обычного типа находится в руках государства или государственных нефтяных компаний - несколько десятков лет назад их доля была намного меньше". В прошлом году доход Ирана от экспорта нефти составил 45 млрд долларов - столько ему не удавалось заработать с 1974 г. Если в 1999 г. объем ВВП России равнялся 200 миллиардам долларов, то на сегодняшний день он увеличился почти до триллиона долларов. Темпы экономического роста в Венесуэле в 2005 г. были одними из самых высоких в мире - 9%.

Таким образом, впервые после распада СССР у добывающих стран с авторитарными режимами, чьим главным клиентом все больше становится Китай, появилось мощное оружие против Запада. Конечно, у Северной Кореи есть баллистические ракеты, и возможно даже ядерные боеголовки к ним; однако велика вероятность, что эти ракеты неспособны достичь даже Аляски. "Аль-Каида" в состоянии организовывать жестокие теракты по всему миру, но она явно неспособна причинить развитым странам серьезный экономический ущерб, о чем свидетельствует тот факт, что экономика США и Британии очень быстро оправилась от последствий 11 сентября и взрывов в Лондоне. Китай в конечном итоге способен превратиться в мощную военную державу, но его вооруженные силы смогут составить серьезную угрозу для Америки не раньше, чем через 20 лет. Однако, действуя совместно, авторитарная ось способна "подрезать крылья" всей мировой экономике, и тем самым серьезно ослабить США и их демократические страны-союзницы. Причем именно на это и направлена ее деятельность, – пишет The New Republic.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1474
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003