Allianz подает на развод

Вторник, 3 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немцы ищут новый объект для покупки Акционер страховой компании РОСНО немецкий Allianz планирует выйти из капитала российского страховщика и рассматривает возможность покупки новой компании. Участники рынка предполагают, что немцы заинтересованы в контрольном пакете акций некрупного отечественного страховщика, на базе которого можно было бы продолжить развивать бизнес в России. Некоторые из них уверены, что Allianz приобретет компанию, в капитале которой уже есть немецкий акционер.
Как стало известно "Бизнесу", немецкий концерн Allianz рассматривает возможность покупки нового страхового актива на отечественном рынке. Эту информацию подтвердили сразу несколько источников.
"Немцев интересует контроль в небольшой компании, однако пока они только привлекли консультантов для оценки возможных покупок, и переговоров еще ни с кем не ведут",— говорит один из участников рынка. Allianz с 2001 года является акционером крупнейшего отечественного страховщика РОСНО (владеет 47,4% акций). Есть у немецкой компании и небольшая страховая "дочка" — "Альянс Россия".
Несколько недель назад на рынке появились слухи о возможном выходе Allianz из капитала РОСНО. Однако заинтересованные стороны заявляют, что никаких конкретных решений еще не принято. Участники рынка говорят, что немцы давно хотят получить контроль над компанией, но другой владелец РОСНО — АФК "Система" (владеет 49,2%)— не хочет терять такой прибыльный актив. Страховщик растет колоссальными темпами, отметил недавно в интервью "Бизнесу" гендиректор РОСНО Леван Васадзе, "результат каждого квартала значительно влияет на увеличение стоимости страховщика".
По словам гендиректора "Ингосстраха" Александра Григорьева, если Allianz все-таки расстанется с РОСНО, он вполне может купить любого другого российского страховщика. "Но компании скорее нужен "скелет": полный пакет необходимых лицензий, развитая инфраструктура, сеть и персонал, что позволит в течение нескольких лет развить конкурентоспособную компанию",— говорит он. Осведомленный источник рассказал, что Allianz в качестве предмета потенциальной покупки рассматривает несколько компаний, в числе которых "Согласие", НАСТА и "ГУТА-Страхование". Гендиректор "Согласия" Игорь Жук говорит, что "официального предложения от Allianz не поступало". В "ГУТА-страхование" заявили, что компания не ведет переговоров о продаже с немецким страховщиком. А президент НАСТА Гарри Делба в пятницу от комментариев отказался.
Другой собеседник "Бизнеса", знакомый с планами Allianz, говорит, что компания, скорее всего, приобретет страховщика, "в капитале которого уже есть немецкий акционер".
Назвать эту компанию он отказался. На отечественном рынке помимо Allianz присутствует и "дочка" крупной немецкой группы ERGO (принадлежащей перестраховщику Munich Re, который владеет долей в Allianz) — страховая компания "Русь". Но заместитель гендиректора этого страховщика Игорь Васильев отказался от комментариев, сославшись на то, что в компании не обсуждают слухи и несостоявшиеся сделки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 848
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003