"ЛУКОЙЛ" выиграл тендер на покупку голландского НПЗ

Вторник, 3 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ЛУКОЙЛ" выиграл тендер на покупку расположенного в Нидерландах нефтеперерабатывающего завода Europoort. Эксперты полагают, что приобретение обойдется компании примерно в 1 млрд долл., - пишут "Ведомости".

О том, что "ЛУКОЙЛ" участвует в тендере на покупку НПЗ Europoort в Роттердаме, президент компании Вагит Алекперов объявил еще в июне. Завод принадлежит государственной Kuwait Petroleum Corporation (KРC) и способен перерабатывать 80000 баррелей нефти в день (примерно 4 млн т в год), что составляет 7% голландской нефтепереработки. Завод производит моторное топливо, а также сырье для нефтехимической промышленности. Желающих купить его оказалось немало: Kuwait Petroleum International (KPI - подразделение КРС, отвечающее за переработку вне Кувейта) получила 15 предложений о покупке НПЗ. Претенденты названы не были, но среди них - государственные нефтяные компании из Европы и Латинской Америки, а также ряд частных компаний. Выбрать покупателя кувейтская компания обещала в течение 6-9 месяцев.

Победителем тендера стал "ЛУКОЙЛ", сообщило вчера Reuters со ссылкой на источники в нефтяных кругах Москвы и Роттердама. По данным агентства, сделка завершится в октябре-ноябре. Представитель "ЛУКОЙЛа" Геннадий Красовский не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. Он лишь сказал, что компания заинтересована в приобретении новых перерабатывающих мощностей, в том числе и завода Еuropoort. А источник, близкий к компании, утверждает, что сделка еще не завершена, но "все идет к тому, что покупка состоится". Отказался комментировать еще не завершившуюся, по его словам, сделку и Свен Фэн Алпена, менеджер KPI, отвечающий за деятельность компании в Нидерландах.

По мнению аналитика "Тройки Диалог" Валерия Нестерова "ЛУКОЙЛ" давно вошел в роль российской транснациональной нефтяной компании (в газовой сфере такую позицию занял "Газпром"). Поэтому, полагает он, компания Алекперова пользуется хорошей дипломатической поддержкой государства за рубежом и будет продолжать экспансию. Приобретаемый "ЛУКОЙЛом" актив Нестеров оценивает в 0,7-1 млрд долл., причем "ближе к верхнему уровню этой вилки".

Аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов отмечает чрезвычайно выгодное географическое расположение НПЗ. Оно, по его мнению, позволит "ЛУКОЙЛу" оптимизировать логистические цепочки при поставках сырья в Роттердам и нефтепродуктов оттуда. Нефтеперерабатывающие активы сейчас очень привлекательны, добавляет Борисов: если на рубеже XX и XXI вв. маржа переработки составляла порядка доллара на баррель, а порой была и отрицательной, то теперь она достигает 5-8 долл. на баррель. Соответственно, выросла и стоимость перерабатывающих активов. Голландский завод, приобретаемый "ЛУКОЙЛом", эксперт оценивает минимум в 1 млрд долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 546
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003