i2 Technologies выступила организатором ежегодного международного семинара для ведущих металлургических компаний.

Четверг, 20 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия, Москва 20 мая – Компания i2 Technologies, мировой лидер в сфере решений по управлению цепочками поставок, выступила организатором ежегодного международного семинара «Оптимизация производственно-логистических цепочек металлургических предприятий – опыт российских и зарубежных компаний». Мероприятие проходило в гостинице «Националь» 20 мая 2004г. В семинаре принимали участие представители ведущих металлургических компаний России и стран СНГ, среди которых РУСАЛ, Евразхолдинг, Днепроспецсталь, СУАЛ-холдинг, а также стратегические партнеры i2 — IBM и Price Waterhouse Coopers.

Основная цель семинара — представление передового опыта отечественных и зарубежных металлургических компаний в области повышения конкурентоспособности, снижения издержек и увеличения прибыльности с помощью использования лучших мировых программных решений, позволяющих максимально оптимизировать производственно-логистические процессы. В условиях бурного экономического роста металлургической отрасли, обусловленного позитивной конъюнктурой внешнего и внутреннего рынков металлов, вопрос оптимизации цепочек поставок является одним из самых актуальных на сегодняшний день. Анализу этой темы были посвящены доклады основных спикеров.

В первой части семинара состоялось выступление Андрея Йолтуховского, коммерческого директора i2 СНГ, по теме «Проблемы планирования на металлургических предприятиях России и СНГ и методы их решения». В докладе проводился анализ систем планирования металлургических предприятий СНГ различного профиля. Рассматривались три уровня планирования: стратегическое, тактическое, оперативное. Исследовалось влияние особенностей планирования на предприятиях постсоветского пространства (в первую очередь месячного цикла планирования) на основные бизнес-процессы компаний. Производилось сопоставление с мировой практикой управления цепочкой добавленной стоимости. Рассматривались необходимые преобразования, которые должны быть произведены в компании для изменения идеологии планирования и постепенного перехода к непрерывному катящемуся планированию.

Далее, на семинаре выступил с докладом «Обзор решений i2 для металлургии» — г-н Х. Фавилла, Директор по металлургии, i2 Technologies. Он подробно рассказал о решениях i2 для металлургических компаний, позволивших многим предприятиям существенно повысить эффективность своей работы. С помощью решений i2 металлургическим компаниям удается решать две ключевые задачи: улучшить обслуживание заказчиков (т.е. увеличить долю заказов, выполненных точно в срок) при одновременном сокращении материально-производственных запасов. Благодаря этому, предприятиям удается в кратчайшие сроки обеспечить возврат инвестиций, связанных с внедрением решения, и получить добавленную стоимость, многократно превосходящую затраты на внедрение i2. Г-н Х. Фавилла рассмотрел проблемы, которые стояли перед предприятиями до начала внедрения решений i2 и представил реальные результаты, достигнутые компаниями в рекордно быстрые сроки после внедрения SCM-системы. В своем выступлении, г-н Х.Фавилла привел конкретные примеры внедрения решений i2 на ведущих мировых металлургических концернах таких, как Arcelor, TyssenKrupp, Nippon Steel, JFE. Так, например, компания Kawasaki Steel, входящая в группу JFE, сократила время производственного цикла на 50% и снизила объем незавершенного производства на 30%, компания Posco, в результате внедрения решений i2, снизила время производственного цикла с 10 до 8 дней, достигла сокращения цикла планирования с 60 до 15 дней и сокращения цикла обработки заказа с 30 до 14 дней.

Доклад г-на Тузова, начальника отдела контроллинга производства РУСАЛа был посвящен созданию системы заводского планирования на Самарском Металлургическом Заводе. В своем докладе г-н Тузов рассказал об истории проекта, начиная от выбора поставщика и формирования проектной команды и заканчивая информацией об улучшении ключевых показателей эффективности, достигнутых по результатам проекта. Особое внимание было уделено урокам, вынесенным заказчиком в ходе внедрения и дальнейшим планам развития проекта.

Продолжил тему внедрения SCM-решений в металлургических компаниях Стефан Хенли (Stephen Henly), консультант i2 Technologies, который подробно рассказал о методологии внедрения решений i2 в металлургических компаниях. Компания i2 поставляет не только лучшие и многократно апробированные на практике решения, но и методологию внедрения, ориентированную на конечный результат. Основные этапы внедрения: фокусное предпроектное исследование предприятия и идентификация основных недостатков бизнес-процессов; установление связи между совершенствованием процессов и будущими доходами; разделение деятельности по совершенствованию бизнес-процессов на этапы внедрения; распределение этапов внедрения по времени. Каждый этап длится не более 6 месяцев. Итогом каждого этапа внедрения является оптимизация заранее определенного участка производственно-логистической цепочки с возможностью оценки экономического эффекта.

Г-н Гюнтер Бауман (Gunter Baumann), Associate Partner, IBM Business Consulting Services в своем выступлении рассказал о стратегическом партнерстве компаний i2 и IBM на примере совместных реализованных проектов в металлургической области. Сотрудничество между компаниями началось более 10 лет назад с проекта по оптимизации цепочки поставок IBM, выполненного i2. C тех пор IBM стала для i2 не только клиентом, но и стратегическим партнером. В рамках глобального сотрудничества IBM и i2 успешно реализованы решения по оптимизации управления цепочками поставок ведущих мировых компаний, среди которых Daimler Chrysler, Philips, Siemens, Nokia, Toyota, Worldwide Retail Exchange.

В завершение мероприятия состоялся круглый стол на тему «Реструктуризация бизнес-процессов в свете планирования и оптимизации производственно-логистических цепочек на металлургических предприятиях». Дискуссию вел Игорь Карпачев, среди основных спикеров были представители руководства металлургических компаний: ОАО «Днепроспецсталь», ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «НЛМК», РУСАЛа, а также Гюнтер Бауман — ассоциативный партнер «IBM бизнес-консалтинг». Тема вызвала большой интерес среди участников, состоялась активная дискуссия, во время которой обсуждались следующие вопросы: проблемы оптимизации бизнес-процессов в металлургических компаниях; существование возможности реализации конкретных бизнес-процессов без поддержки программных средств; что является первичным — изменение бизнес-процессов или автоматизация бизнеса. В конце дискуссии участники пришли к общему мнению, что реальный экономический эффект приносит в первую очередь оптимизация бизнес-процессов, проведенная совместно с внедрением программных решений. Эти процессы обязательно должны рассматриваться в комплексе, с целью максимизации эффективности проводимых изменений.

Металлургическое направление является одним из наиболее приоритетных для компании i2. Из десяти компаний, возглавляющих список крупнейших производителей стали, восемь являются клиентами i2. Среди них Arcelor, Nippon Steel, LNM Group, JFE Steel, POSCO, Corus Group, US Steel, ThyssenKrupp Stahl. Решения i2 используются на трубных предприятиях, на предприятиях-производителях спецстали, в добывающей промышленности. Результатом внедрения решений i2 стало сокращение оборотного капитала и запасов у заказчиков до 50 процентов, значительное увеличение количества отгруженных вовремя заказов (до 80%), а также снижение запасов незавершенного производства (до 30%).

«Мы видим, что представители металлургических компаний готовы менять подход к формированию стратегии планирования и управления предприятием. Принимая во внимание многолетний опыт, накопленный i2 в области оптимизации производственно-логистических цепочек металлургических компаний во всем мире, мы считаем, что существует еще много возможностей повышения эффективности бизнеса и увеличения прибыльности российских компаний. Мы надеемся, что результаты, достигнутые компаниями благодаря нашим решениям будут способствовать росту промышленного потенциала российской экономики», – сказал Игорь Карпачев, Генеральный директор компании i2 СНГ.


О компании i2 Technologies

Компания i2 была создана в 1988 году Сандживом Сидху (Sanjiv Sidhu) и Кеном Шармой (Ken Sharma), авторами понятия «управление цепочками поставок» (SCM). За 15-ти летнюю историю, i2 завоевала и продолжает укреплять позиции лидера среди поставщиков SCM решений. Более 1000 клиентов по всему миру, включая первую десятку списка Global Fortune, выбрали решения i2. Компания ориентирована на увеличение прибыли заказчиков с помощью внедрения решений, обеспечивающих быстрый возврат инвестиций. Решения i2 помогают оптимизировать бизнес в пяти основных сферах: оптимизация доходов и прибыли, оптимизация закупок, оптимизация производства, оптимизация сбыта готовой продукции и оптимизация логистики.


Получить дополнительную информацию Вы можете в компании i2 СНГ у Вероники Лебедянской veronika.lebedyanskaya@i2cis.ru по телефону (095) 786 6095;
или в PRP Group — a Weber Shandwick Affiliate Company, у Галины Барон gbaron@prp.ru, Екатерины Рудых ekaterinar@prp.ru, i2@prp.ru по тел.: (095) 937-31-70, факсу: 937-31-71.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1637
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31