ГТК под прицелом ФАС

Четверг, 20 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первое заседание Комиссии по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства Федеральной антимонопольной службы по рассмотрению дела в отношении Государственного таможенного комитета (ГТК) о защите конкуренции на рынке финансовых услуг в части создания необоснованно благоприятных условий деятельности отдельным страховым организациям на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности состоялось 19 мая 2004 года сообщает "АМИК". В заседании Комиссии приняли участие представители Государственного таможенного комитета, Государственного унитарного предприятия “РОСТЭК”, Закрытого акционерного общества “РОСТЭК-Гарант”, страховых обществ, депутат Государственной Думы Владимир Тарачев.
На заседании представитель одного из страховых обществ заявил, что у автомобилистов, имеющих полис ОСАГО, приобретенный в их компании, возникали трудности при прохождении через таможню. Для того, чтобы благополучно пересечь границу, автомобилисты были вынуждены повторно приобретать полисы автогражданской ответственности у компаний, аккредитованных при ГУП “РОСТЭК”.
Представитель ГУП “РОСТЭК” объявил, что критерием отбора страховых компаний является наличие у них широкой сети филиалов. Однако, это условие является обязательным для страховых компаний при вступлении в Российский Союз автостраховщиков и при получении лицензии для работы на рынке страховых услуг.
“Поскольку ГУП “РОСТЭК” не несет ответственности по рискам страховых компаний, с которыми он заключил договор, процедура дополнительного отбора страховых компаний, имеющих право работать на границе, неуместна” - считает заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров.
В свою очередь представитель ГТК заявил, что таможенники принимают полисы всех страховых компаний. Комиссия антимонопольного ведомства предписала ГТК документально подтвердить эти факты в срок до 2 июля, когда состоится следующее заседание по этому делу.
В эти же сроки ГУП “РОСТЭК” также обязан предоставить в антимонопольный орган информацию о том, по каким признакам выбираются компании для работы на таможенных пунктах, и должны ли эти компании делать денежные взносы.
Информацию о том, производились ли такие взносы ранее, Комиссия антимонопольной службы также запросит у 14 страховых компаний, заключивших договора с ЗАО «РОСТЭК-Гарант». www.allinsurance.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003