Лидеры России, Болгарии и Греции обсудят энергетическое сотрудничество

Понедельник, 4 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президенты России и Болгарии Владимир Путин и Георгий Пырванов и премьер-министр Греции Константинос Караманлис в ходе трехсторонних переговоров в Афинах 4 сентября обсудят вопросы энергетического сотрудничества в Юго-Восточной Европе.
Как сообщил журналистам в преддверии встречи помощник президента России Сергей Приходько, главной темой переговоров будут вопросы, связанные с реализацией проекта трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис.
Россия, Болгария и Греция подписали 12 апреля прошлого года трехсторонний межправительственный меморандумом о сотрудничестве в реализации этого проекта.
"Предложение о проведении встречи было сделано нашими партнерами в начале прошлого месяца. Они почувствовали, что, с одной стороны, конкуренция обостряется, а во-вторых, проект очень давно обсуждается - несколько лет - и нужно дать ему политический импульс", - отметил кремлевский представитель.
По словам помощника президента России, планируется, что трехсторонние переговоры поставят точку в интенсивно ведущихся переговорах экспертов по нефтепроводу и приблизят дату подписания конкретного межправсоглашения, параметры которого будут согласованы.
"Встреча призвана дать импульс согласованным усилиям наших стран в плане растущей взаимозависимости в энергетике, обеспечения безопасности предложения и спроса на энергоносители", - сказал С.Приходько.
По итогам переговоров предполагается принять трехстороннюю декларацию о сотрудничестве в области энергетики. Этот документ определит направления взаимодействия России, Болгарии и Греции в развитии регионального энергетического диалога на перспективу.
По словам помощника президента, цель подписания декларации - зафиксировать понимание подходов трех стран к многостороннему энергетическому сотрудничеству, включая подход к совместному участию в проекте строительства нефтепровода Бургас-Александруполис.
"Актуальность новых шагов в ходе активного энергодиалога стран региона обусловлена возрастающей ролью России в качестве стратегического энергетического донора в Средиземноморье и на Балканах, усилением заинтересованности Болгарии и Греции в потреблении и транзите российских энергоносителей", - отметил кремлевский представитель.
По его словам, встреча лидеров трех стран станет важным этапом в реализации последовательного курса России на наращивание энергетического сотрудничества со всеми заинтересованными государствами в контексте плана действий по укреплению глобальной энергетической безопасности.
План действий был разработан российской стороны и принят в июле этого года на саммите "восьмерки" в Санкт-Петербурге.
Как сообщил помощник главы российского государства, Владимир Путин, Георгий Пырванов и Константинос Караманлис также обменяются мнениями по ряду актуальных международных и региональных проблем.
Проект Бургас-Александруполис предусматривает создание нового, дополнительного маршрута, который позволит транспортировать нефть из портов Черного моря на рынки Европы, США и Азиатско-Тихоокеанского региона через Болгарию и Грецию.
Проектная протяженность нефтепровода - 280 км, пропускная способность - 35 млн. тонн в год с возможным увеличением до 50 млн. тонн в год. В проекте предусмотрена технология последовательной перекачки нефти разных сортов. Ориентировочная стоимость проекта - 783 млн. евро.
Планировалось, что учредителями компании по строительству нефтепровода Бургас-Александруполис выступят ТНК-BP, "Роснефть", "Газпром Нефть" и Chevron. Позднее Chevron вышел из проекта.
Координатором проекта Бургас-Александруполис с российской стороны является ТНК-ВР.
В июне 2006 года "Газпром нефть" и ТНК-BP подписали документы по созданию компании по строительству нефтепровода Бургас-Александруполис, еще одним участником которой должна стать "Роснефть". "Газпром нефть" и ТНК-BP уже подписали соответствующие документы. "Роснефть" пока изучает", - сказал РИА "Новости" источник в Минпромэнерго. Объединенная компания создается на паритетных началах (по 33%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003