Высокорискованный рынок снова привлекает страховщиков

Пятница, 1 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лидеры петербургского страхового рынка, полгода назад фактически отказавшиеся страховать автомобили Toyota, Lexus, BMW, решили вернуться в сегмент высоких рисков.
Это связано с сокращением числа угонов в Санкт-Петербурге и модернизацией охранных систем. Впрочем, страховщики признают, что уже в следующем году тарифы автокаско по ряду марок могут вновь приобрести заградительный характер, подскочив до 20-25% от стоимости машины в год.
В начале года сразу несколько лидеров местного страхового рынка объявили о значительном повышении тарифов автокаско на отдельные марки автомобилей. Установив заградительный тариф в 20-25%, страховщики свели к нулю страхование наиболее популярных у угонщиков марок -— Toyota, Lexus, а также некоторых автомобилей из линейки Audi, BMW и Volkswagen. Однако спустя полгода статистика угонов изменилась и страховщики стали возвращаться к работе на высокорискованном рынке. В этом году темпы роста количества угонов снизились -— если в прошлом году рост составил больше 20%, то за 7 месяцев текущего года -— только 5%.
По данным ГИБДД, за 7 месяцев текущего года в Петербурге и Ленобласти было угнано 5,5 тыс. транспортных средств. Наиболее угоняемые автомобили -— ВАЗ 2109 и 2110, Volkswagen Passat, Toyota Avensis, Toyota Land Cruiser, Audi A6, последние модели Lexus и BMW X5. Кроме того, в списках угнанных чаще стали попадать автомобили марки Subaru.
Летом этого года компания "Русский мир" вновь начала активно страховать от угона BMW X5. "Мы стали требовательнее к установке на такие автомобили современных противоугонных систем. В зависимости от того, какая из них установлена, тариф на автокаско может составлять от 6,5 процентов до 9 процентов стоимости машины", -— пояснил Ъ директор центра страхования автотранспорта компании "Русский мир" Николай Смелов. Правда, при этом "Русский мир" оказывает свои услуги лишь в том случае, если охранную систему монтировала аккредитованная страховщиком компания.
О своем возвращении на рынок страхования популярных у угонщиков автомобилей на днях объявило и местное подразделение "РЕСО-Гарантии". Как заявил заместитель генерального директора северо-западного регионального центра ОСАО "РЕСО-Гарантия" Денис Панов, компания с конца августа отменила заградительные тарифы на страхование автомобилей Toyota и Lexus. "Одной из причин является то, что корпорация Toyota скорректировала подход к безопасности своих автомобилей и изменила местонахождение блока управлением двигателя", -— пояснил господин Панов. Помимо этого "Русский мир" стал требовать от клиентов обязательной установки противоугонных систем, использующих спутниковую связь. "Как показывает наша статистика, при использовании такой системы удается найти 75-80 процентов угнанных машин", -— говорит господин Панов.
Впрочем, как признают сами страховщики, спустя некоторое время тарифы на автокаско вновь могут стать заградительными. "Мошенники не стоят на месте, и рано или поздно они научатся угонять автомобили, даже оснащенные новыми противоугонными системами, -— сообщили Ъ в одной из страховых компаний Петербурга. Так что кардинально ситуация не изменилась, и вернуться на прежний заградительный уровень тарифы могут уже в следующем году".
Чаще всего автомобили в Санкт-Петербурге угоняют со стоянок у крупных торгово-развлекательных центров и гипермаркетов. Кроме того, угонщики активно работают в центре города возле популярных ресторанов и казино. Одной из наиболее распространенных схем хищения автомобиля в последнее время стало разбойное нападение. Большинство из них предваряет провокация со стороны преступников. Водителя выманивают из машины, инициировав дорожно-транспортное происшествие или сообщив ему, что с машиной что-то не в порядке, а затем "обезвреживают". Иногда угонщики пользуются беспечностью водителей, которые оставляют машину с включенным двигателем, чтобы закрыть, к примеру, ворота гаража. Что касается угонов автомобилей, оснащенных современными спутниковыми противоугонными системами, то обычно их совершают квалифицированные "специалисты", используя специальное оборудование.
Фото: www.edmunds.com
По материалам газеты "КоммерсантЪ"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1257
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003