СТРАХОВОМУ НАДЗОРУ ДОБАВЯТ ОБЯЗАННОСТЕЙ

Пятница, 25 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В распоряжении Ъ оказался проект поправок МЭРТа в закон "О несостоятельности (банкротстве)", касающихся ухода с рынка проблемных страховщиков. Вводится понятие временной администрации и ряд положений, которые существенно меняют надзор за проблемной страховой компанией. Страховщики уже высказывают опасения, что внедрение проекта МЭРТа может привести к искусственному сокращению рынка.

МЭРТ занялся поправками в законодательство о банкротстве еще в начале 2006 года. В марте им был разработан проект, который содержал правила по банкротству страховщиков, управляющих компаний, паевых инвестфондов, кредитных потребительских кооперативов (см. Ъ от 7 марта). За лето МЭРТ доработал часть проекта, касающуюся страховщиков.

Как рассказал Ъ начальник отдела департамента корпоративного управления МЭРТа Дмитрий Скрипичников, "детализация процедуры банкротства страховщиков возникла потому, что именно по страховым организациям есть четкое понимание проблем". Проект определяет ряд проблемных признаков для страховщиков, в частности: неоднократный отказ в течение месяца в удовлетворении требования кредиторов по истечении более чем десяти дней с момента возникновения этих требований и снижение величины собственных средств по отношению к уставному капиталу. При выявлении этих признаков глава компании обязан информировать об этом регулятора. Тот же в ответ обязан провести выездную проверку и принять решение о том, надо ли вводить временную администрацию.

Состав временной администрации (ВА) утверждает регулятор рынка – Федеральная служба страхового надзора (ФССН). Ее возглавит арбитражный управляющий, кроме того, в нее войдут представители профобъединений и регулятора. ВА вводится сроком на три месяца и может быть продлена еще на три месяца. В ее обязанности входит контроль мер по санации (оздоровлению) страховщика. Все расходы по содержанию ВА страховщик оплачивает сам.

Предложенный МЭРТом вариант сильно отличается от нынешней практики. В настоящее время после отзыва лицензии у компании есть шесть месяцев на сдачу в ФССН нулевых балансов, после чего страховщик перестает существовать. "Инициатива МЭРТа при ее реализации добавит нам работы,– утверждает замглавы ФССН Владимир Ионкин,– но их идея мне кажется здравой". В Минфине Ъ заявили, что разработки МЭРТа пока вызывают много вопросов. По словам же Дмитрия Скрипичникова, в ближайшее время проект будет направлен на согласование в заинтересованные ведомства.

"Пока мы имеем мнения отдельных представителей ведомств и профессионального сообщества,– говорит он.– В целом неприятия наш проект не вызывает".

"Процедура банкротства страховщиков никак не регламентирована и нуждается в регулировании,– рассуждает глава НСГ Юрий Решетняк.– Эти вопросы надо решать срочно". По его словам, это связано с тем, что в 2007 году ожидается очередной этап повышения уставных капиталов.

"Это может вызвать ощутимое сокращение участников рынка, так что порядок банкротства к этому времени необходим",– уверен он.
Инициативы МЭРТа приветствуют далеко не все.

"Сложно представить, как это будет работать,– заявил Ъ один из страховщиков на условиях анонимности.– Вряд ли кто из глав компаний будет писать письма в ФССН о том, что у них все плохо". По его словам, реализация идей МЭРТа может обернуться искусственным сокращением рынка, когда добросовестных игроков задавят бюрократией. Между тем МЭРТ надеется внести проект в правительство уже этой осенью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 671
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003