АДВОКАТ: КАК ВОЗМЕСТИТЬ ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ ПРИ ВОЗДУШНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ

Пятница, 25 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После авиакатастрофы под Донецком, пополнившей длинный список трагических событий, связанных с авиаперелетами, для многих российских граждан стал актуальным вопрос: какая компенсация полагается за причиненный при авиаперевозке вред, и как ее получить.

Весьма существенное значение для изменения той или иной негативной ситуации всегда имело нормативно-правовое регулирование ответственности за действия, которые повлекли трагические последствия. Особую роль играет порядок и размеры возмещения вреда потерпевшим.

По общему правилу государство является традиционным участником гражданско-правовых отношений, в том числе и связанный с возмещением вреда. Так в соответствии с ГК РФ от имени Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В соответствии с Воздушным кодексом РФ, который устанавливает правовые основы использования воздушного пространства Российской Федерации и деятельности в области авиации, норма, устанавливающая ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью либо имуществу пассажира, является бланкетной и отсылает потребителя к Гражданскому кодексу РФ. Однако указывает, что речь идет об ответственности перевозчика.

В соответствии с главой 59 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Также необходимо иметь ввиду что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Особо регулируется ответственность за вред причинены источником повышенной опасности, к которым относят воздушные суда. В соответствии со ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании. Необходимо подчеркнуть, что в данной ситуации для наступления ответственности не требуется установления вины причинителя, другими словами ответственность наступает независимо от психического отношения лица к содеянному.

Необходимо отметить, что в соответствии со ст.133 ВК РФ перевозчик обязан страховать ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью пассажира воздушного судна, а также за вред, причиненный багажу и находящимся при пассажире вещам. Страховая сумма на каждого пассажира воздушного судна, предусмотренная договором страхования жизни и здоровья пассажира, устанавливается в размере не менее чем тысяча минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день продажи.

Некоторые особенности имеет порядок возмещения вреда причиненного иностранным гражданам, но по общему правилу в соответствии со ст.2 ГК РФ гражданское законодательство применяется к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 625
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003