Немки любят маленьких и прижимистых

Вторник, 22 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немецкий автомобильный клуб ADAC провел исследование, согласно результатам которого бундесфрау, до недавнего времени в большинстве своем предпочитавшие новые авто, проявили свойственный германской нации прагматизм, удивительным образом совпавший с повышением цен на топливо, и охотно перебрались в подержанные машины.

Типичная подержанная легковушка – это небольшой немецкий автомобиль, стоимостью не более 2500 евро. В 71 проценте случаев таким автомобилем пользуется женщина. В выборочном опросе исследовался рынок подержанных автомобилей, становящийся все более значимым. Каждая четвертая семья имеет сегодня более одной машины. Самое главное применение автомобиля – путь на работу (51 процент). И только 11 процентов опрошенных приобрели второй автомобиль для развлечения, сообщает Netzeitung.de.

При выборе автомобиля главную роль играет стоимость покупки и цена страховки. Эти показатели существенно обгоняют, например, вопрос о емкости бензобака, то есть потенциальных трат на топливо.

Большинство подержанных легковушек – "малышки". Крупные автомобили покупают вяло, из-за чего стагнирует авторынок. В то же время Федеральное ведомство автодорожного транспорта (Kraftfahrt-Bundesamt) сообщает, что рынок небольших автомобилей и "смартов" имеет по сравнению с прошлым годом прирост в 3,4 процента.

Многие легковушки среднего класса пользуются спросом именно в качестве подержанных автомобилей.

Результаты показали, что десять наиболее популярных подержанных автомобилей таковы: на первом месте – Volkswagen Golf, за ним идет VW Polo, затем Opel Corsa, затем Ford Fiesta. Другие места заняли такие легковушки среднего класса, как VW Passat, Audi A4 или Opel Vectra. Иностранный автомобиль – Fiat Punto – лишь на десятой строчке рейтинга.

В борьбе за дешевое обслуживание немецкие производители демонстрируют чудеса доблести. В исследовании, проведенном в апреле 2005 порталом ADAC, первое место по дешевизне сервиса занимает Opel Corsa 1.2 Twinport. В среднем, за километр пройденного пути водитель платит 60,8 центов на обслуживание этой машины. Следом идет Ford Fiesta (61,1 цент), а затем Fiat Punto (63 цента), единственный иностранный автомобиль в рейтинге. На десятом месте оказался BMW 320d Touring c 86 центами за километр.

При исследовании за основу бралось, что срок выдержки автомобиля – четыре года, при этом в год машина проходит 10 тысяч километров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1432
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003