Российские нефтяники привязались к гривне

Вторник, 22 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый премьер-министр Украины Виктор Янукович, прежде чем приступить к проведению непопулярных экономических реформ, попытался заручиться поддержкой руководителей предприятий, работающих на рынке нефти и нефтепродуктов. Для этого правительство и руководители ряда крупнейших российских нефтегазовых компаний вчера в Киеве подписали меморандум, согласно которому кабинет министров пообещал нефтяникам льготы, но взамен потребовал установления прозрачных правил игры на рынке. Под льготами подразумеваются льготы, связанные с инвестициями в ускоренную реконструкцию украинских НПЗ. Кроме того, правительство пообещало отменить нулевую ставку на ввоз готовых нефтепродуктов.

К таким действиям его побудили два стратегических момента. Во-первых, так уж на Украине повелось, что, как только увеличивается цена на бензин, рейтинг правительства немедленно снижается. Во-вторых, прошлым летом, когда цены на бензин существенно выросли, премьер-министр Юлия Тимошенко попыталась урегулировать рынок нефтепродуктов при помощи "ручного управления". Попросту говоря, Тимошенко пыталась заставить собственников АЗС сдерживать рост цен себе в убыток. В результате, "эксперимент" осуществлялся около двух недель, а затем произошел скачкообразный рост цен. Чтобы не спровоцировать новый кризис, Янукович решил договориться обо всем заранее.

Необходимо напомнить, что на прошлой неделе министр топлива и энергетики Юрий Бойко, который сегодня как раз отправился в Москву – договариваться о газе, проводил адресные консультации с местными представительствами российских нефтяных компаний. На прием к министру поочередно ходили руководители дочерних структур ТНК-ВР, "Татнефти", "ЛУКОЙЛа" и других компаний, которые контролируют все шесть украинских нефтеперерабатывающих заводов и более половины АЗС, работающих на территории страны.

В соответствии с подписанным меморандумом компании должны увеличить объемы переработки нефти и производства нефтепродуктов, чтобы полностью насытить украинский рынок. Компании также обязали увеличить экспортные возможности украинских НПЗ. Кроме того, в меморандуме отмечено, что цены на внутреннем рынке будут жестко привязаны к динамике мировых цен и курсу гривны. По мнению министра ТЭК, это позволит избежать возможного заговора со стороны нефтетрейдеров с целью повышения цен на бензин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 520
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003