Соцпакет "Сибнефть – Ноябрьскнефтегаз" потяжелел

Пятница, 18 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У ноябрьских нефтяников свой проект "Здравоохранение"
Еще 1 июля 2005 года в соцпакет "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаза"(Газпром нефть) добавился коллективный договор по добровольному медицинскому страхованию (ДМС). Первоначально соглашение давало работникам ННГ возможность при наличии медицинских показаний бесплатно получать дорогостоящее лечение, не предусмотренное программой обязательного медицинского страхования. С апреля 2006 года договор ДМС компании "потяжелел". С ноябрьским филиалом ОАО "СОГАЗ" было заключено дополнительное соглашение, которое не только увеличило финансирование программы более чем в 10 раз в расчете на 26 тысяч застрахованных работников "Ноябрьскнефтегаза" и его дочерних предприятий, но и расширило круга возможностей в деле охраны здоровья нефтяников. "Прежде всего, ставилась цель — провести медицинскую диагностику сотрудников компании, чтобы своевременно выявлять и лечить возникающие у людей заболевания", — пояснил Наиль Нугаев, заместитель генерального директора "Сибнефть-ННГ".
По словам Наталии Масловой, директора Ноябрьского филиала ОАО "СОГАЗ", пакет ДМС нефтяников на 2006 год включает в себя комплексное медицинское обслуживание за исключением реабилитационно-востановительного лечения в санаториях. И дорогостоящую врачебную помощь по показаниям, и углубленное медицинское обследование (не путать с профосмотрами) сотрудники ННГ на данный момент получают. "СОГАЗ" уже "выписывал" для диагностики состояния здоровья нефтяников несколько врачебных комиссий из медицинских центров Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга и Ижевска, которые отработали в Ноябрьске и Муравленко, — проинформировала Наталия Маслова. — С 14 августа и до начала сентября прием сотрудников ННГ ведут уфимские специалисты: кардиолог, отоларинголог, хирург, офтальмолог, эндокринолог, уролог и врач функциональной диагностики. Причем все врачебные бригады работают со своим медицинским оборудованием". "Несмотря на то, что приезжают доктора из разных клиник — содержание мед обследования не меняется, — объяснил Наиль Нугаев. — Мы выбираем медцентры из желания найти те, с которыми будем сотрудничать в дальнейшем в плане проведения медосмотров наших работников. Качество оказанных врачебными бригадами услуг оценивает страховая компания. Кроме того, мы будем ориентироваться на мнение работников ННГ". Как отметили в Департаменте социально-бытового обеспечения "Ноябрьскнефтегаза", диагностика "нефтяного штата" проходит поэтапно: до полутора тысяч человек в каждый из приездов врачебных комиссий. Всего с июня по сентябрь медосмотр по ДМС должны пройти 5 тысяч добытчиков черного золота. Причем результаты углубленной диагностики конкретно по каждому сотруднику ННГ работодатель не получает. "В данном случае действует закон об охране здоровья граждан, — подчеркнули в ноябрьском филиале ОАО "СОГАЗ". — Работодатель может узнать о "болячке" работника только из уст самого застрахованного".
"Медосмотры решили начать с рисковых групп — работников, которые заняты на вредном производстве, и тех, кто старше 45-ти лет, — сообщил Виталий Картавый, начальник отдела социального обеспечения Департамента социально-бытового обеспечения компании. — Уже обследовано более трех тысяч человек. Каждому выдается на руки заключение врача. Куда направить работника ННГ на амбулаторно-клиническое или стационарное лечение в случае выявления серьезной патологии, решают специалисты "СОГАЗа". "В программу добровольного медицинского страхования ННГ включена практически вся дорогостоящая медицинская помощь, кроме стоматологии, — продолжает тему Наталия Маслова. — С письменного согласия работодателя и при наличии медицинских показаний, врачи-эксперты подыскивают клинику, специализирующуюся на лечении конкретного заболевания согласно рекомендациям в эпикризе больного. У нас заключены договоры с больницами практически по всей России". Если у человека будет выявлена патология, которую необходимо лечить в ЛПУ, не числящемся в списке партнеров "СОГАЗ", страховая компания способна заключить единичный договор с нужным учреждением. Как сообщили в Департаменте социально-бытового обеспечения ННГ, около половины уже обследованных по программе ДМС сотрудников получили направления на лечение. Набор "болячек" нефтяников мало отличается от перечня болезней прочих северян. На первом месте по распространенности сердечно-сосудистые заболевания, на втором — онкопроблемы, далее следуют патологии желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Как проинформировал Виталий Картавый, на лечение своих сотрудников по соглашению о дорогостоящей медицинской помощи по системе ДМС "Ноябрьскнефтегаз" с июля 2005года уже израсходовал около 4миллионов рублей.
На сегодняшний день СОГАЗ является системообразующим элементом российского страхового рынка. Поэтому не будет преувеличением сказать, что деятельность Группы оказывает влияние и на развитие отечественного страхования в целом. Страховая компания ОАО Согаз основана в 1993 году. Компания учереждена: ОАО "Газпром", ООО "Газэкспорт", ЗАО "Газпромбанк", ОАО "ЛИРУС", ООО "Акцепт", ООО "ИК "АБРОС" Уставной капиталл: 935100000 рублей. Рейтинг РА Эксперт — А++ (подтвержден).
Фото: vn.ru
По материалам СМИ и собственных корреспондентов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 894
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003