ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ГОТОВИТ ПОПРАВКИ В ОСАГО О ЛИМИТЕ ВЫПЛАТ НА КАЖДОГО ПОСТРАДАВШЕГО

Пятница, 11 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Изменения в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), которые готовятся в настоящее время правительством, предполагают снятие ограничения на сумму возмещения вреда жизни и здоровью нескольким потерпевшим, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в одном из профильных федеральных органов исполнительной власти.

"Предполагается, что вне зависимости от числа пострадавших сумма возмещения ущерба составит до 160 тыс. рублей на каждого пострадавшего", - заявил собеседник агентства.
В настоящий момент максимальная сумма выплат при возмещении вреда жизни и здоровью на всех потерпевших ограничена 240 тыс. рублей. Эта сумма распределяется страховщиком на нескольких участников.

Кроме того, проект изменений предполагает предоставление права потерпевшему для упрощения получения денег обращаться непосредственно к своей страховой компании, которая в дальнейшем должна будет урегулировать вопросы возмещения с компанией, в которой застрахован виновник ДТП.

Однако речь идет пока лишь о мелких авариях с ущербом на сумму до 25 тыс. рублей, чтобы избежать мошенничества. Также предполагается возможность оформления мелких аварий без составления протокола сотрудниками автоинспекции.

Проект документа также предусматривает ограниченный срок использования транспортных средств, когда договор страхования ОСАГО заключается на три и более месяцев для физических лиц и на 6 и более месяцев - для юридических. В настоящий момент минимальный срок страхования для физических лиц составляет 6 месяцев.

Помимо этого, предполагается ввести дополнительные компенсации инвалидам при ОСАГО в размере 50% от суммы страховой премии, а также расширить список инвалидов, имеющих на это право.

В проекте изменений содержатся предложения по совершенствованию аттестации независимых экспертов и техников и по разработке методики оценки ущерба.

Кроме того, готовятся изменения в 263-е постановление правительства от 2003 года по правилам ОСАГО, сообщил источник "Интерфакса-АФИ". В частности, в нем уточняется понятийный аппарат, в том числе место жительства и нахождение застрахованного, понятия страхователь, страховой тариф, страховой случай. Проект изменений также уточняет положения, касающиеся независимой технической экспертизы, медицинской экспертизы, установления утраты трудоспособности, возмещения вреда при потере кормильца.

Источник сообщил, что изменения в 263-е постановление должны быть приняты в ближайшее время. "Сейчас они находятся в стадии согласования ведомствами", - добавил он.
В то же время изменения в закон об ОСАГО требуют одобрения правительства, утверждения Госдумой, Советом Федерации и подписания президентом.

Как сообщил источник, в настоящий момент предложений от Минфина по изменению коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО в правительство не поступало. "Возможность этого будет зависеть от изменений в федеральный закон и соответствующее постановление", - сообщил источник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003