Санкции США в отношении Рособоронэкспорта не коснутся АВТОВАЗа

Вторник, 8 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Волжский автозавод, к руководству которым в прошлом году пришел новый топ-менеджмент из Рособоронэкспорта, рассчитывает избежать экономических санкций США благодаря так называемой "кольцевой схеме" владения ценными бумагами предприятия, в соответствии с которой российская госкомпания не является юридическим обладателем акций АВТОВАЗа.

По сообщению агентства Reuters, кольцевая схема владения акциями АвтоВАЗа, от которой планировал избавиться контролирующий его Рособоронэкспорт, может помочь российскому производителю избежать санкций США при сотрудничестве с американской General Motors в СП GM-АвтоВАЗ.

"Юридически Рособоронэкспорт не является акционером АвтоВАЗа", - сказал источник, близкий к руководству АвтоВАЗа, комментируя влияние санкций, введенных США на прошлой неделе против Рособоронэкспорта и ограничивающих сотрудничество американских компаний с его структурами.

Представители Росборонэкспорта говорили ранее, что в будущем намерены избавиться от схемы кольцевого владения акциями АвтоВАЗа, благодаря которому автопроизводитель фактически принадлежит сам себе и контролируется действующим менеджментом. В конце прошлого года ключевые посты в АвтоВАЗе заняли выходцы из госкомпании по экспорту оружия Рособоронэкспорт.

Источник не уточнил, отразится ли введение санкций на планах юридического оформления контроля Рособоронэкспорта над АвтоВАЗом.

В то же время представитель АвтоВАЗа добавил, что, по его мнению, санкции США вообще не затронут компанию.

"Данные санкции относятся к сфере военно-технического сотрудничества и не могут рассматриваться в контексте деятельности СП GM-АвтоВАЗ", - сказал он.

Госдепартамент США на прошлой неделе ввел экономические санкции против российских государственных компаний Рособоронэкспорт и Сухой за сотрудничество с Ираном, ограничив работу американских компаний с этими российскими фирмами.

"Санкции касаются этих предприятий, их правопреемников, подразделений и дочерних компаний", - говорится в заявлении Госдепа.

Сам GM-АвтоВАЗ пока никак не комментирует ситуацию.

Между тем, председатель совета директоров АвтоВАЗа Владимир Артяков говорил ранее, что автозавод может выкупить американскую долю в GM-АвтоВАЗ, если получит выгодное предложение.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003