ПОД ДВОЙНОЙ ЗАЩИТОЙ

Понедельник, 7 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Все больше автовладельцев покупают полис КАСКО, защищая свой автомобиль, но не задумываясь о жизни и здоровье людей, находящихся в нем. Вместе с тем страховая защита водителя и пассажиров уже действует в рамках ОСАГО, но ее можно существенно увеличить за счет страхования от несчастного случая.

В 2005 г. взносы по автострахованию увеличились почти на 60%, составив 1,9 млрд долларов, что значительно превосходит темпы роста по другим видам страхования. Но не все знают, что к стандартному полису КАСКО страховщики предлагают два важных дополнения: добровольное страхование ответственности автовладельца и страхование от несчастного случая водителя и пассажиров.

Хотя за 2005 г. в России количество ДТП возросло на 7,1%, страхование от несчастного случая не получило широкого распространения. По данным ВЦИОМ, только 5,5% страхователей КАСКО имеют страховое покрытие от несчастного случая, а их число оценивается в 250-300 тыс. человек. В то же время среди юридических лиц, купивших полис страхования автопарков, доля расширения по несчастному случаю может достигать 30%.

Автовладелец, решивший воспользоваться дополнением по риску "несчастный случай" к полису КАСКО, может выбрать два варианта страхования: по системе мест в салоне автомобиля и по паушальной системе. При заключении договора страхования по системе мест в салоне автовладелец выбирает "застрахованные" места и страховую сумму по ним. Но и тут существуют устойчивые комбинации: только место водителя, только переднее пассажирское место, только место водителя и переднее пассажирское место, все посадочные места. По паушальной системе застрахованными являются водитель и все пассажиры, но лимит возмещения определяется отдельно и зависит от страховой компании. Так, в страховой группе "АльфаСтрахование" максимальное возмещение составляет 40% от страховой суммы, если в результате страхового случая пострадал один человек, 35% - если пострадало два человека, 30% - если пострадало три человека, в равных долях - если пострадало четверо и более застрахованных лиц.

Трудно сказать, какая из систем более выгодная. С одной стороны, паушальная система менее трудоемкая, так как не нужно думать, на каком месте сидеть пассажиру, но ее стоимость более высокая. С другой - существует статистика ГАИ, свидетельствующая, что водители составляют около 27% всех пострадавших в ДТП, пассажиры - 31%, из них половина находилась на переднем сиденье. Получается, что в наибольшей степени от несчастного случая нужно страховать людей на двух передних креслах. С детьми-пассажирами история особая и зависит от правил конкретного страховщика. Часто страховщики ограничивают максимальный лимит выплат, который для паушальной системы составляет 100 тыс. долларов, для системы по количеству посадочных мест - 20-50 тыс. долларов на одно место.

Тариф по страхованию от несчастного случая лежит в пределах 0,3-0,7% и зависит от компании и системы страхования. Практически у всех страховщиков тариф не зависит от уровня безопасности автомобиля, поэтому результаты разного рода крэш-тестов финансового влияния на российских страховщиков не имеют.

Но встречаются компании, где тариф напрямую зависит от стажа водителя и класса автомобиля. Так, в МРСС к водителям, имеющим большой стаж вождения, применяется понижающий коэффициент. Кроме того, меньший тариф используется и для машин более высокого класса с дополнительными системами пассивной безопасности (демпфируемые зоны, большое количество подушек безопасности и т.д.).

Размер выплаты при страховании от несчастного случая зависит от тяжести нанесенного здоровью вреда. При летальном исходе или инвалидности 1-й группы производится выплата в размере 100%, 2-й группы - 75%, 3-й группы - 50% от страховой суммы. В случае наступления временной утраты трудоспособности, как правило, страховщики выплачивают возмещение в размере 0,25% в день начиная с 15-го дня, но не более 10% от страховой суммы.

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, осуществляется и в рамках ОСАГО. Возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), расходы на лечение, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход и т.д.
Максимальная выплата по жизни и здоровью в системе ОСАГО составляет 240 тыс. рублей, но не более 160 тыс. рублей на одного пострадавшего, что не так много, учитывая, что в странах Евросоюза лимиты по жизни и здоровью либо отсутствуют, либо составляют значительные суммы. Если виновник ДТП не застрахован, скрылся с места ДТП или у страховщика виновника отозвана лицензия, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью пострадавших, осуществляет Российский союз автостраховщиков.

В то же время выплаты "по железу" превысили выплаты по жизни и здоровью в 200 раз. Непопулярность выплат по ОСАГО за вред, причиненный жизни и здоровью, во многом связана с незнанием неавтомобилистов о такой услуге и необходимостью сначала использовать источники по линии обязательного медицинского и социального страхования. Но зарубежный опыт показывает, что по мере становления системы ОСАГО компенсации по жизни и здоровью будут увеличиваться и превысят выплаты "по железу". Вот тогда участники дорожного движения будут находиться под двойной защитой.

Денис Брызгалов/Известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 908
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003