Chevrolet Kalos провалилась на тестах EuroNCAP

Пятница, 28 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из четырех протестированных институтом EuroNCAP машин 2006 модельного года - Nissan Note, Toyota RAV4, Land Rover Discovery III и Chevrolet Kalos - последняя показала самый худший результат за защиту пассажиров и ребенка, набрав всего три звезды.

Правда, председатель EuroNCAP Клаес Тингвалл признает, что результат Chevrolet Kalos (бывший Daewoo Kalos) гораздо лучше Chevrolet Aveo, считающегося улучшенной версией Kalos. Напомним, в феврале Chevrolet Aveo за безопасность пассажира набрал всего две звезды.

При фронтальном ударе Chevrolet Kalos голова манекена "ушла" в подушку безопасности, тем не менее грудная клетка ударилась о нижнюю часть руля. А приборная панель представляет потенциальную опасность ногам пассажира. Более того, проанализировав повреждения самого автомобиля, эксперты констатировали, что его кузов "был на пределе возможностей" и при более сильном ударе (EuroNCAP разбивает машины на скорости 64 км/ч) водитель рискует получить еще большие повреждения.

Что касается защиты ребенка, то при фронтальном ударе голова куклы отклонилась на 550 мм, тем самым "подвергая ребенка опасности столкнуться с частями интерьера автомобиля", констатируют исследователи.

Но еще худший результат Chevrolet Kalos показал в тесте по защите пешехода – машина набрала всего две звезды. Получается, что при столкновении с внедорожником Toyota RAV4 (три звезды за защиту пешехода) пешеход рискует получить меньшие повреждения, чем с Kalos.

"RAV4 стал вторым компактным внедорожником, который получил тройку за защиту пешеходов за всю историю наших тестов", - говорит господин Тингвалл. Ранее такой оценки в 2002 году удостаивалась Honda CR-V. "

Протестированный Land Rover Discovery III также хорошо (четыре звезды) защищает находящихся в салоне. Однако у пешеходов шансов не много – за их защиту этот внедорожник набрал 1 звезду. Правда, среди полноразмерных внедорожников ни одна модель еще не показывала по защите пешехода хорошие результаты.

Из сотен протестированных за десятилетнюю историю EuroNCAP машин меньше всего увечий пешему человеку принесет Citroen C6. В ноябре этот французский автомобиль впервые набрал за защиту пешеходов высший балл - четыре звезды.

Кстати, немецкое общество технического контроля Dekra в очередной раз предупредило, что подушки безопасности в автомобилях действуют наиболее эффективно, только если водители и пассажиры сидят в правильной позе. Как сообщает Deutsche Welle, например, если тело наклонено вперед или повернуто, то действие подушки можно сравнить с ударом молотка. Еще большей опасности подвергаются пассажиры, которые кладут ноги на переднюю панель - при срабатывании подушка откидывает их вверх, а верхняя часть тела оказывается под сиденьем. Кроме того, подушка безопасности выполняет свою функцию лишь в комбинации с пристяжным ремнем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1440
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003