"Итера" собирается добывать нефть в Нигерии и поставлять газ в США из Камеруна

Пятница, 28 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская группа компаний "Итера" планирует добывать нефть в Нигерии и поставлять сжиженный природный газ из Камеруна в Америку. Об этом сообщил председатель совета директоров Игорь Макаров, передает ЛІГАБізнесІнформ.

И. Макаров также рассказал о планах развития производства в России и назвал невыгодным публичное размещение акций группы в целом.

Недавно "Итера" и индийская SUN Group заключили соглашение об обмене активами, в результате которого "Итера" получила 26% SUN Energy, а SUN Group - 26% в одной из компаний Itera Group.

Кроме того, на паритетных началах было создано СП Suntera, которая уже купила два нефтяных блока в Нигерии и с начала следующего года начнет добывать нефть в Африке.

И. Макаров сказал, что на бирже в Лондоне Suntera купила 13% нефтегазодобывающей компании Bowleven в Камеруне. "Уже в следующем году начнем поставки 10 миллионов тонн СПГ, производимого этой компанией, на рынок США. Для завершения технологической цепочки Suntera строит регазификационный терминал в Канаде, который расположен около газопроводов, ведущих в Бостон и Нью-Йорк", - сказал И. Макаров. По его словам, Suntera вложила более 500 миллионов долларов в покупку нефтегазовых активов и, возможно, через три года предпримет IPO.

Кроме того, "Итера" совместно с ONGC и Oil India планирует заняться разведкой и добычей нефти и газ в Индии, а также в партнерстве с индийской компанией TATA закончить строительство нефтеперерабатывающий завод на юго-востоке страны мощностью шесть миллионов тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003