"Газпром" может расширить присутствие на британском рынке за счет кооперации по сжиженному природному газу

Среда, 19 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможности для расширения присутствия "Газпрома" на внутреннем рынке Великобритании не ограничены наращиванием поставок только российского газа. Потенциально выгодной сферой сотрудничества представляется и кооперация в перевозке и хранении сжиженного природного газа /СПГ/. В сравнении с обычным газом СПГ является "более глобальным и гибким" продуктом, который не требует строительства трубопроводов огромной протяженности и можно перевозить на танкерах на значительные расстояния. Такое мнение высказал во вторник вечером в парламенте Великобритании Виталий Васильев, руководитель компании Gazprom Marketing Trading.
Отвечая на вопросы членов комитета по торговле и промышленности, он подчеркнул, что Соединенному Королевству "нет оснований" опасаться возрастающей зависимости от иностранных поставщиков газа.
В прошлом году "Газпром" обеспечил поставку на рынок Великобритании 2,7 млрд. кубометров газа. Это меньше 3% общего объема внутреннего спроса в королевстве на газ, сообщил В.Васильев. Он заметил, что "Газпром" намерен к 2010 году довести этот показатель до 10%, а свою долю в общем объеме импорта газа в Великобританию до 20%. При этом речь не идет исключительно о российском газе. По словам В.Васильева, в этих целях уже подписано долгосрочное соглашение с голландской компанией DONG и ведутся переговоры с рядом поставщиков в Норвегии.
Комитет палаты общин по торговле и промышленности проводит по поручению парламента изучение "будущих вызовов Великобритании в области энергетики". Одна из рассматриваемых тем - степень зависимости страны от импорта газа. Председатель комитета консерватор Питер Лафф сообщил о желании ознакомиться с мнением на этот счет руководства самого "Газпрома", пишет lawtek.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003