В Новосибирске научились выращивать новые носы

Вторник, 4 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новосибирские хирурги вырастили на теле пациента новый нос, который затем пересадили на его должное место - на лицо.


Как сообщает новосибирское информационное агентство, в центре пластической хирургии Новосибирской областной больницы успешно прошла операция по восстановлению пациенту некогда полностью утраченного носа. Новый нос был предварительно выращен на боку самого больного, а потом трансплантирован ему на лицо.


Житель Тюмени семь лет назад перенес операцию на лице по удалению злокачественной опухоли, вследствие которой полностью лишился своего носа. Поиски клиники, где бы ему восстановили лицо, успеха не давали, пока фотографии и история болезни не оказались у пластических хирургов Новосибирской областной больницы. Они согласились провести операцию.


По словам руководителя центра пластической хирургии Новосибирской областной больницы Армэна Исраеляна, новый нос был изготовлен из плоти самого пациента. Сначала из хряща реберной дуги больного сделали каркас будущего носа, который обернули кровоснабжаемой тканью. Сложенные таким образом ткани срастались в "подкожном кармане" на боку больного, пока не подошло время их оттуда вынимать. Операция по пересадке созданного хирургами носа прошла успешно.


Сам В.Н.Кныш результатами доволен - у него на лице снова есть нос. Он имеет правильную - "европейскую" - форму, им можно дышать. Осенью запланирована еще одна операция, во время которой новосибирские хирурги намерены внести последние коррективы в форму созданного ими носа, который после этого станет еще и красивым.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003