ОСАГО НА КВАРТИРНЫЙ ЛАД

Вторник, 27 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Известно, что ОСАГО - не последний вид обязательного страхования, с которым столкнутся россияне. В последние несколько лет идет обсуждение еще одного проекта - обязательного страхования гражданской ответственности собственников жилья.

"ЗР" опросил приморских страховщиков, насколько необходим и жизнеспособен этот проект сегодня и когда можно ожидать его появления в свет. Оказалось, новая "обязаловка" появится совсем скоро.

Владислав Зыбин, директор управления страхования имущества и ответственности страховой компании "Дальстар":
- Этот вид страхования сможет обеспечить защиту имущественных интересов и гражданских прав людей. Рано или поздно закон об обязательном страховании ответственности собственников жилья появится в нашей стране. Сколько времени законодателям потребуется для принятия данного документа, пока не ясно - прения по этому поводу ведутся уже не первый год. Страховые компании заинтересованы в принятии нового закона, который приведет к росту рынка страховых услуг и положительно скажется на становлении потребительской культуры в сфере страхования.

Андрей Баслык, генеральный директор страховой компании "Защита-Находка":
- В принципе, появление закона о страховании гражданской ответственности владельцев жилья возможно и даже нужно. Однако крайне маловероятно, что закон появится в ближайшем будущем. В коммунальной среде действительно есть потенциал для обязательного страхования, но он скорее относится не к индивидуальным владельцам, а к ТСЖ, управляющим компаниям, эксплуатирующим и подрядным организациям.

Елена Фещенко, главный специалист отдела страхования имущества физических лиц компании "Росгосстрах - Дальний Восток":
- Первая реакция страхователей на введение ОСАГО была негативной. Основная причина - низкая культура страхования в стране. Только тот, кто почувствовал на себе работу новой системы и получил выплату, смог понять необходимость страхования гражданской ответственности. При введении обязательного страхования ответственности собственников жилья можно столкнуться с еще большими проблемами. Сейчас немалая часть населения имеет задолженность по оплате коммунальных платежей. Поэтому не исключено, что от оплаты страховки многие тоже постараются отказаться. К тому же автомобили бьются чаще, чем горят и заливаются квартиры, соответственно, вероятность наступления страхового случая здесь намного ниже, чем при ОСАГО. Повторюсь, только при наступлении страхового случая страхователь понимает необходимость страхования, а значит, большинство граждан воспримут нововведение негативно.

Людмила Ерохина, генеральный директор "Тихоокеанской Страховой Компании":
- Любой закон по страхованию гражданской ответственности субъектов экономических и гражданских отношений нашему обществу необходим как воздух. На вопрос "кто будет платить соседу, сделавшему хороший ремонт в квартире, если оставить включенным кран или утюг?" следует ответ "не знаю, кто угодно, только не виновник залива или пожара". Позиция хорошая, если вы не являетесь потерпевшей стороной, а если являетесь, то вас ждут долгие хождения по судам и испорченные отношения с соседями, с которыми придется жить, возможно, очень долго. Как и любое требование уплаты чего-нибудь, в нашем обществе этот закон будет очень непопулярным актом, поэтому принимать его до президентских выборов 2008 г. никто не будет. А потом, надеюсь, здравый смысл заставит его обсуждать и принимать.

Сергей Бирюков, генеральный директор ООО "Страховое агентство Бирюков и партнеры":
- Безусловно, сама идея обязательного страхования гражданской ответственности собственников жилья, во-первых, не нова и давно успешно работает за рубежом, во-вторых, актуальна и для России. Не секрет, что дорогостоящего жилья строится больше, и можно себе представить ситуацию, когда не очень обеспеченный сосед заливает элитную квартиру стоимостью $200 тыс. В этой ситуации, разумеется, ему придется долгие годы покрывать ущерб, т.е. социальная значимость такого страхования очевидна. С другой стороны, при непрерывном росте стоимости коммунальных услуг и низких доходах большинства граждан введение такого вида обязательного страхования может вызвать социальный взрыв. Тем не менее, вполне вероятно введение данного обязательного страхования гражданской ответственности уже в 2007 г.

Мария Сытник, начальник отдела имущественного страхования ЗАО "ДАСК"
- Я думаю, на фоне ОСАГО этот проект вызовет в обществе большую волну негативных эмоций. Но если сама программа этого страхования будет разработана грамотно и ориентирована на человека, а не на квадратные метры, то возможно, она будет не просто жизнеспособна, а довольно быстро укрепится на страховом рынке. Главное, чтобы страховые суммы ответственности были максимально приближены к затратам на производимый ремонт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1223
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31