Кремль учуял радиацию в украинском металле.

Среда, 21 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская Госдума намерена ввести мораторий на импорт металла из Украины в целях защиты потребителей от якобы радиоактивной продукции. "В ближайшее время мы поставим на Комитете вопрос о том, чтобы рассмотреть проблему существующей экологической угрозы, — заявил Владимир Грачев, председатель комитета Госдумы по экологии. — И конечно, будем настаивать на том, чтобы объявить мораторий на поставку украинской металлопродукции". ...

По мнению депутата, радиоактивный металлолом вывозится из Чернобыльской зоны в промышленных масштабах, и украинское правительство не препятствует свободному распространению радиоактивного металла.

Поэтому он считает, что существует реальная угроза ввоза зараженной металлопродукции на территорию Российской Федерации в виде труб, арматуры. К тому же, он обратил внимание на недавнее заявление заместителя генпрокурора Украины о грубых нарушениях порядка вывоза радиоактивного металла из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. "Это можно считать фактическим признанием того, что Украина перерабатывает и использует загрязненный металл", — отметил он.

"Это типичные попытки конкурентов выбить нас с рынка", — прокомментировал заявление российского депутата экс-замминистра промполитики Сергей Грищенко. По его словам, на украинских предприятиях сертифицирована технология производства металла. "Поэтому, если будут проведены соответствующие расследования, то они покажут, что украинская продукция соответствует всем стандартам качества", — уверен эксперт.

По словам Сергея Магеры, пресс-секретаря металлургического комбината им. Ильича (ММК им. Ильича) на предприятии осуществляется жесткий контроль входящего сырья. "Это популистские заявления, которые направлены на создание негативного имиджа украинской продукции", — сказал Магера. По его словам, на сегодняшний день меткомбинат экспортирует в Россию около 10% своей продукции. "Российский рынок является очень перспективным, мы можем увеличить поставки своей продукции вдвое, — сказал Магера, — тем более, что изначально украинские предприятия создавались для удовлетворения спроса именно российских потребителей".

По мнению Франка Паннира, председателя администрации по кадрам и связям с общественностью меткомбината "Mittal Steel Кривой Рог", намерение ввести мораторий — "это дополнительная попытка уменьшить объем продаж украинской продукции в России". Ведь ранее Россия уже ввела ограничения на импорт некоторых видов украинской металлопродукции. По словам Паннира, подобные намерения противоречат заявлениям о желании быть государством с открытой рыночной экономикой. "Я считаю, что подобные меры противоречат принципам свободного рынка, — сказал он, — Если Российская Федерация введет мораторий на украинскую продукцию, то возможно Украине стоит принять ответные меры, например, ограничить ввоз российского металла".

delo.ua

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 622
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003