Сменил ГАЗ на частную лавочку

Вторник, 13 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошедшем в минувшую субботу собрании акционеров ОАО "ГАЗ" был избран новый состав совета директоров компании, главой которого стал экс-председатель правления Группы ГАЗ Петр Золотарев. Ранее возглавлявший совет Александр Юшкевич вышел из состава совета. Чем он теперь займется, в группе ГАЗ не пояснили. По словам источников Ъ, господин Юшкевич окончательно покинул структуры Олега Дерипаски (возглавляемый им "Базовый элемент" управляет "Русскими машинами", куда входит группа ГАЗ) и намерен заняться собственным бизнесом. Как пояснил источник Ъ, господин Юшкевич покинул группу в том числе по состоянию здоровья – сейчас он проходит лечение за границей. Сам господин Юшкевич вчера отказался объяснить причины своей отставки и дальнейшие планы.

В субботу же совет директоров ОАО ГАЗ (на балансе компании консолидированы акции большинства предприятий группы ГАЗ) назначил новым председателем правления группы ГАЗ Эрика Эберхардсона. Причины этого выбора, по словам господина Золотарева, в том, что "Эрик Эберхардсон – уникальный профессионал автомобильной отрасли, под руководством которого шла разработка пятилетней стратегии группы". Директор по связям с общественностью "Русских машин" Елена Матвеева подчеркнула, что существенных изменений в работе группы после назначения господина Эберхардсона ожидать не стоит. Госпожа Матвеева добавила, что в ближайшее время на его прежнюю должность заместителя председателя по стратегии будет назначен другой иностранный менеджер.

Кадровые перестановки в ГАЗе отчасти связаны с прошедшей весной реформой управления группой. Напомним, что в ней упразднили должность гендиректора, которую занимал Максим Авдеев, введя новый исполнительный орган – правление. Его возглавил Петр Золотарев. На рынке перестановки объясняли тем, что работой господина Авдеева был недоволен лично Олег Дерипаска.

Однако сам господин Золотарев проработал в должности главы правления ГАЗа немногим более месяца. По словам отраслевых экспертов, за это время Олег Дерипаска рассмотрел несколько кандидатур на пост нового оперативного управляющего группы и остановился на Эрике Эберхардсоне. В его пользу, по словам источников Ъ, в частности, сыграла сделка по покупке ГАЗом завода Strerling Heights Automotive (США) у концерна DaimlerChrysler за $150 млн .

Максиму Авдееву было предложено занять пост заместителя главы правления, однако, как и предсказывал Ъ, он отказался. По результатам субботнего собрания господин Авдеев сохранил место в совете директоров ОАО ГАЗ. По словам госпожи Матвеевой, он "будет отвечать за стратегические вопросы развития компании". Эти же функции Максим Авдеев будет выполнять в правлении в статусе советника. Сам господин Авдеев от комментариев воздержался.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1031
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003