КОММУНАЛЬНАЯ СТРАХОВКА

Пятница, 9 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Победителям конкурса на проведение работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту жилищного фонда Москвы придется страховать гражданскую ответственность на период действия контракта от случая возникновения рисков с имуществом в многоквартирных домах. Как следует из подписанного на днях мэром Москвы Юрием Лужковым распоряжения, наличие страховки станет одним из условий реализации договора на выполнение ремонтных работ подрядчиком. Новые правила страхования устроят всех, уверены эксперты: страховые расходы предпринимателей не идут ни в какое сравнение с потенциальными выплатами страховщиков.

О необходимости страхования гражданской ответственности подрядных организаций ЖКХ чиновники правительства Москвы задумались несколько лет назад. Пилотной площадкой был выбран Юго-Восточный округ (ЮВО), где уже два года застрахованы риски компаний, которые проводят ремонтные работы жилых домов и прилежащих к ним территорий. При этом страховая компания, как уточнил заместитель начальника управления городским хозяйством префектуры этого округа Анатолий Мороз, выбиралась по итогам конкурса.

Посчитав эксперимент удачным, чиновники решили распространить опыт ЮВО на всей территории города. Одним из условий для подрядных организаций - победителей в конкурсе станет наличие договора страхования гражданской ответственности за причинение вреда жилым, нежилым помещениям и объектам общего имущества в многоквартирных домах на период действия контракта.

Это требование содержится в распоряжении правительства Москвы от 7 июня 2006 года №982-РП "О развитии страхования гражданской ответственности подрядных организаций, осуществляющих работы по содержанию и ремонту жилищного фонда".

В ГУП Москвы "Городской центр жилищного страхования" "Бизнесу" рассказали, что страховой тариф будет зависеть от вида деятельности подрядчика и составит от 0,5% до 1,5%, а величина страховки - от объема работ подписанного контракта между подрядчиком и местными властями.

"С одной стороны, компании придется тратить на страхование рисков дополнительные средства, которые не учитываются в смете расходов, ведь нормативная база не предусматривает расходы на страхование. Но очевидно, что страховые расходы предпринимателей будут несоизмеримо низкими с возможными выплатами страховщиков при возмещении ими ущерба, нанесенного подрядными организациями жителям",- отмечает генеральный директор ООО "Стройальянс" Алексей Полунин.

Между тем президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль сомневается, что вводимый столичным правительством вид страхования станет обязательным.
Эта тема, говорит он, поднималась многократно, однако страхование ответственности подрядных организаций ЖКХ должно быть вмененным как условие допуска к профессии.
"Пока не отработана соответствующая судебная практика, единственный финансовый механизм, способный регулировать эту проблему,- страхование. Подрядчикам это также должно быть небезразлично, ответственность по их обязательствам ляжет на плечи страховщиков",- говорит он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 594
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003