ГОСДУМА ПОПЫТАЕТСЯ ОТВЯЗАТЬ КОЭФФИЦИЕНТ "БОНУС-МАЛУС" ОТ АВТОМОБИЛЯ

Пятница, 9 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поправки в закон об ОСАГО будут рассмотрены в первом чтении на заседании Госдумы в пятницу. Поправки, предлагающие учитывать безаварийную езду водителя при начислении понижающих и повышающих коэффициентов при продлении полиса ОСАГО вне зависимости от того, поменял водитель машину или нет.

Сейчас, продав автомобиль и купив новый, автовладелец при заключении нового договора ОСАГО лишается права на применение коэффициента бонус-малус. И, таким образом, действующий закон сводит на нет весь механизм стимулирования безаварийной езды.

Для того, чтобы исправить ситуацию, достаточно минимальных изменений. Статья 9 закона об ОСАГО гласит:
Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:
… наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев указанного транспортного средства в предшествующие периоды;
Убрав из текста слово "указанного", законодатели рассчитывают еще чуть-чуть развернуть обязательную автогражданку лицом к народу – коэффициент бонус-малус будет рассчитываться персонально на протяжении всей страховой истории автовладельца, а не истории его владения конкретным автомобилем.

Однако, как отмечают специалисты, с принятием этих поправок в механизме функционирования закона об ОСАГО появятся новые противоречия. А именно, станет непонятно, что делать с теми водителями, у которых в пользовании несколько автомобилей, имеющих разный "стаж" безаварийной езды.

В подобной ситуации не понятно, какой коэффициент использовать при выдаче страхового полиса ОСАГО в качестве основного. Похожая проблема возникнет и с юридическими лицами, имеющими в собственности десятки автомобилей.
По мнению некоторых специалистов, избавиться от противоречий в механизме ОСАГО можно лишь полностью изменив весь закон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 827
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003