Спасатели ликвидируют нефтяное пятно на месте затопления траулера

Пятница, 9 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спасатели ликвидируют нефтяное пятно, образовавшееся на месте затопления траулера-нарушителя "Приозерный" в Охотском море. Как сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, вертолет Ми-8 обработал пятно 400 килограммами биосорбента.

"Экологическая операция по ликвидации пятна будет продолжена. По данным специалистов, из танков затопленного судна на поверхность моря поднялось около двух тонн топлива. В связи с этим полное сорбирование пятна ожидается через 5-7 дней", - сказал собеседник агентства.

Напомним, магаданский морской транспортный рефрижератор (МТР) "Приозерный", остановленный российскими морскими пограничниками 5 июня у западного побережья Камчатки, затонул 6 июня около 13.00 местного времени.

Судно было обнаружено 5 июня экипажем пограничного сторожевого корабля "Дзержинский". Капитан рефрижератора требования пограничников об остановке для проведения осмотра проигнорировал. Судно на высокой скорости стало уходить от преследования. Только угроза применения оружия заставила капитана МТР "Приозерный" застопорить ход.

При сближении с рефрижератором пограничники увидели рядом с судном три спасательных плота. В них находились 18 членов экипажа во главе с капитаном. Весь экипаж был поднят на борт пограничного сторожевого корабля. Со слов капитана, произошло затопление машинного отделения, в связи с чем экипаж покинул тонущий корабль.

МТР "Приозерный" более 12 часов находился в дрейфе с креном на корму под наблюдением пограничного сторожевого корабля. От предложений командира пограничного корабля организовать борьбу за живучесть судна капитан отказался.

Пограничники, проведя осмотр тонущего судна, обнаружили, что все люки, иллюминаторы, двери на нем открыты. Досмотровая пограничная группа также зафиксировала, что трюмы рефрижератора забиты крабовой продукцией. Часть упаковок с крабом, а также часть документации была изъята и переправлена на борт ПСК "Дзержинский".

Экипаж затонувшего судна доставлен в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 581
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003