Акционеры "Роснефти" и ее дочерних предприятий одобрили консолидацию нефтяной компании

Вторник, 6 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Внеочередные собрания акционеров ОАО "НК "Роснефть" и ее дочерних компаний, прошедшие 2 июня в форме заочного голосования, по предварительным данным, одобрили решение о консолидации нефтяной компании. Об этом говорится в сообщении "Роснефти", передает AKM.
Собрания акционеров прошли в ОАО "НК "Роснефть-Краснодарнефтегаз", ОАО "НК "Роснефть-Пурнефтегаз", ОАО "НК "Роснефть-Сахалинморнефтегаз", ОАО "НК "Роснефть-Ставропольнефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Северная нефть", ОАО "Селькупнефтегаз", ОАО "НК "Роснефть-Комсомольский НПЗ", ОАО "НК "Роснефть-Туапсинский НПЗ", ОАО "НК "Роснефть-Архангельскнефтепродукт", ОАО "НК "Роснефть-Находканефтепродукт" и ОАО "НК "Роснефть-Туапсенефтепродукт".
На нефтеперерабатывающих и сбытовых "дочках" - Комсомольском и Туапсинском НПЗ, в "Архангельскнефтепродукте", "Находканефтепродукте" и "Туапсенефтепродукте" - за присоединение к головной компании высказались более 99% акционеров при кворуме свыше 85%. На более крупных предприятиях подсчет голосов продолжается. В соответствии с действующим законодательством, окончательные результаты голосования будут объявлены в течение 15 дней с момента проведения собраний.
2 июня также в форме заочного голосования состоялось совместное собрание акционеров "Роснефти" и ее "дочек". Акционеры приняли решение внести изменения и дополнения в преамбулу устава компании, согласно которым, "Роснефть" является правопреемником присоединенных дочерних обществ.
"Результатом консолидации станут снижение издержек и повышение эффективности системы управления, а также новые возможности по привлечению финансовых средств на мировом рынке капитала, что позволит наращивать масштаб инвестиций в ключевые стратегические проекты развития компании", - говорится в сообщении.
Напомним, что в апреле текущего года "Роснефть" обнародовала коэффициенты конвертации акций "дочек" в акции консолидированной компании и установила цену выкупа для акционеров, проголосовавших против присоединения. Программа консолидации дочерних компаний разработана с участием организаторов планируемого IPO - ABN Amro, Dresdner KleiwortWasserstein (DrKW), Morgan Stanley, JP Morgan. Миноритарные акционеры "Роснефти", в результате перехода на единую акцию с материнской компанией, могут получить до 11,85% акций консолидированной "Роснефти". Согласно цене выкупа, установленной "Роснефтью" для привилегированных акций "Юганскнефтегаза" (12,63 млрд. рублей за акцию), "ЮКОС" может получить в "Роснефти" 9,7% акций или 164,19 млрд. рублей ($5,95 млрд.).
Переход на единую акцию "Роснефти" и ее дочек - один из этапов подготовки к проведению первичного размещения акций нефтяной компании. Менеджмент "Роснефти", включая ее президента Сергея Богданчикова, неоднократно заявлял, что размещение состоится в июле текущего года на Лондонской фондовой бирже и российских площадках. Акции "Роснефти" планируется также продавать напрямую населению.
Организаторами IPO назначены 12 банков: Morgan Stanley, JP Morgan, ABN Amro, DRKW, Citigroup, Сбербанк, "Газпромбанк", ФК "Уралсиб", "Ренессанс Капитал", "Тройка Диалог", "Атон" и Deutsche UFG. Банком-депозитарием "Роснефть" выбрала JP Morgan.
Путем продажи части акций "Роснефти", принадлежащих "Роснефтегазу", планируется аккумулировать средства для погашения $7,5-миллиардного займа, привлеченного "Роснефтегазом" у пула западных банков во главе с ABN Amro, DrKW, JP Morgan и Morgan Stanley под залог 49% акций "Роснефти". Кредит привлечен на оплату 10,74% акций ОАО "Газпром", которые "Роснефтегаз" приобрел за 203 млрд. рублей ($7,1 млрд.) у "дочек" газового концерна: "Газпромбанка", ООО "Газпроминвестхолдинг", НПФ "Газфонд" и Gazprom Finance B.V. в рамках консолидации государством контрольного пакета акций газового концерна.
Кроме того, "Роснефть" планирует разместить допэмиссию до 4,4% от уставного капитала компании. Привлеченные средства будут направлены на погашение ее долгов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 846
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003