"Газпром": Украина зимой не сможет бесперебойно снабжать газом ни Европу, ни себя

Вторник, 6 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" не исключает, что из-за нерасторопности украинских коллег будущей зимой могут возникнуть определенные сложности с обеспечением транзита российского газа для европейских потребителей. Такое мнение высказал вчера в эфире телеканала "Россия" официальный представитель газового концерна Сергей Куприянов.

"Сегодня состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы обеспечения транзита российского газа для европейских потребителей предстоящей зимой, - сообщил он. – "Газпром" всегда заранее готовится к зиме, для нас это самая напряженная пора. Сейчас мы видим, что могут возникнуть определенные сложности в связи с тем, что наши украинские коллеги не должным образом заняты закачкой газа в подземные хранилища".

"Для того, чтобы нормально, беспрепятственно пройти зиму, необходимо к началу отопительного сезона иметь в подземках Украины около 18,5 млрд кубометров", - пояснил С. Куприянов. По его словам, нынешние темпы закачки газа на Украине не позволяют выйти на этот уровень к началу зимы, передает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель "Газпрома" сообщил, что этот вопрос будет, в частности, обсуждаться на открывающемся в Амстердаме Мировом газовом конгрессе.

Он напомнил, что после сложностей с Украиной в начале года по газовым проблемам, был подписан контракт, в котором транзит отделен от поставки. "Сейчас вопрос транзита газа через территорию Украины - это вопрос прямых обязательств наших украинских коллег, которые являются безусловными, - подчеркнул С. Куприянов. - И в этот раз, если все-таки какие-то сложности с обеспечением транзита появятся, переложить вину за это на российскую сторону украинским коллегам будет уже крайне сложно".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 493
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003