Глава представительства в Екатеринбурге ООО "Городской ипотечный банк" Станислав Дехтулинский: Отмена страхования жизни и здоровья при ипотечном кредитовании может привести к повышению банковских рисков и, следовательно, к увеличению ставок

Вторник, 23 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ одобрило и приняло решение внести в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотечных ценных бумагах". Об этом сообщила пресс-служба правительства.
Одновременно ФСФР, Минфину, Минэкономразвития, Минздравсоцразвития и Минрегиону РФ поручено дополнительно проработать поднятый на заседании вопрос о страховании жизни и здоровья заемщика при ипотечном жилищном кредитовании и представить соответствующие предложения в правительство РФ.
"Начало функционирования полноценного рынка ипотечных ценных бумаг в России станет качественным стимулом развития ипотеки в целом, т.к. банки-кредиторы смогут получить практически безграничный источник финансирования от инвесторов под наиболее ликвидный вид актива — недвижимость. Институциональными инвесторами смогут выступать Пенсионный Фонд, Управляющие компании — организации, располагающие длинными ресурсами. Для граждан свободное обращение ипотечных бумаг на рынке будет означать упрощение в условиях получения кредитов, снижение их стоимости, и как следствие — доступность жилья", — заявил УрБК Глава представительства в Екатеринбурге ООО "Городской ипотечный банк" Станислав Дехтулинский.
"В случае принятия данных поправок, расходы заемщика по страхованию могут быть снижены в среднем на треть. В целом данная мера не сможет существенно повлиять на повышение уровня доступности жилья в национальном масштабе. Для этого необходимо принятие более кардинальных мер государственной поддержки законодательного и экономического характера", — отметил С.Дехтулинский.
"Обязанность по страхованию жизни не является чрезмерной. Для клиента дешевле заплатить страховой взнос и быть спокойным на весь срок страхования, чем при ее отсутствии и наступлении страхового случая рисковать всей суммой невыплаченного кредита и процентов. Обязанность по страхованию жизни и здоровья — это в первую очередь забота о самом клиенте, защита при наступлении страхового случая", — заявил С.Дехтулинский.
"Факт страхования жизни и здоровья заемщика защищает получателя кредита от форс-мажорных обстоятельств, связанных с временной или постоянной потерей трудоспособности, а значит, страхует от невозможности оплачивать взятый кредит. Если такое случается, все расходы на себя берет страховая компания. В данном случае этот вид страхования равнозначно защищает интересы двух сторон: и банка-кредитора, и заемщика. Так, например, в марте этого года Росгосстрах в Санкт-Петербурге выплатил по договору комплексного ипотечного страхования 1,367 млн руб. Заемщик попал в автокатастрофу и полностью потерял трудоспособность. Договор ипотечного кредитования на 50 тыс. долл. был заключен с Городским Ипотечным Банком, в пользу которого и перечислили страховое возмещение. После выплаты квартира перестала быть обеспечением по кредиту, ее собственником стал страхователь", — сообщил С.Дехтулинский.
"В связи с тем, что российский ипотечный рынок, в отличие от западного, только начинает свое бурное развитие, поэтому большим плюсом, как для кредиторов, так и для заемщиков является наличие обязательства по страхованию жизни и здоровья, обеспечивающее защиту интересов сторон по кредитному договору. При отсутствии такой страховки риски банков возрастут, поэтому они могут повысить ставки кредитования. А это не выгодно никому", — заявил С.Дехтулинский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31