Казахстанский газ для России подорожал

Понедельник, 22 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев договорились, что Россия будет закупать казахский газ по рыночным ценам. Как пишут сегодня "Ведомости", повысив цену на газ для соседних республик, Россия и сама согласилась платить полную цену.

Сейчас Россия ежегодно закупает у Казахстана около 8 млрд кубометров газа, который экспортируется на Украину. По словам В. Путина, самым сложным пунктом переговоров "было обсуждение цены". Но в присутствии президентов "специалистам в сфере энергетики удалось преодолеть и этот барьер", - рассказал президент России.

Источник в "Газпроме" заявил газете, что о предложении В. Путина он слышит впервые. По его словам, решение закупать газ у Казахстана по рыночной цене приведет к повышению цен для Украины. При этом, отмечает собеседник "Ведомостей", существует риск, что вслед за Казахстаном и Туркмения будет настаивать на повышении цены на собственный газ.

"Вслед за Казахстаном потребовать повышения цен на газ может не только Туркменистан, но и Узбекистан", - заявил изданию аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. По его мнению, занять гибкую позицию Россию заставила опасность строительства альтернативных газопроводов в обход ее территории. "Ведь низкие цены на казахский газ, замкнутый только на транзит через территорию России, сдерживают развитие газовых проектов в Казахстане", - считает В. Нестеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 499
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003