В Украине наблюдается снижение уровня страховых выплат

Пятница, 5 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


За последние 6 лет средний уровень выплат страховых компаний снизился в 4 раза — с 31% в 1999 году до 7,9% в 2004 году, причем уровень выплат за 2004 год хуже чем в развитых странах примерно в 10 раз. Об этом заявил руководитель Ассоциации страхователей Украины (АСУ) Леонид Хорин в своем выступлении на заседании "круглого стола" "Проблемы повышения качества страховых услуг в социально-важных сферах страхования".
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Л.Хорин также отметил, что уровень выплат по такому социально значимому виду страхования как страхование жизни в 2004 году составил 6,3%. По словам эксперта, это в 15 раз ниже, чем в развитых странах. Уровень выплат по обязательному страхованию пассажиров составил 2%, что, по словам руководителя АСУ, хуже чем в цивилизованных странах в более чем 40 раз. Выплаты Моторного страхового бюро Украины (МТСУ) по страхованию автогражданской ответственности за 2005 год составил примерно 10-15%.
Л.Хорин подчеркнул, что еще одним показателем качества страховых услуг является быстрота выплат. По его словам, по данному параметру "никакой даже приблизительной статистики нет, законом этот параметр не регулируется, страховые компании эту информацию скрывают, а Госфинуслуг даже не пытается эту информацию собирать и систематизировать". Эксперт обратил внимание на то, что выплаты осуществляются "со значительными и, зачастую, искусственными задержками". Об этом, по его словам, свидетельствуют многочисленные жалобы, поступающие в АСУ.
Ассоциация страхователей Украины зарегистрирована Минюстом в 2003 году. По данным АСУ, ее учредителями и партнерами являются Союз предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины, Союз арендаторов и предпринимателей Украины, Ассоциация страховщиков России, Федерация профсоюзов работников кооперации и других форм предпринимательства Украины, Институт конкурентного общества, Международный благотворительный фонд "Украинский образовательный центр реформ", представительство Ассоциации американских юристов в Центральной Европе и Евразии и Украинское агентство финансового развития.
Правовая справка
В соответствии с Законом "О страховании" размеры страховых выплат определяются по договоренности между страхователем и страховщиком во время заключения договора страхования или внесения изменений в договор страхования или же в случаях, определенных законодательством. Страховые выплаты осуществляются в пределах страховой суммы, в пределах которой страхователь обязан провести выплату при наступлении страхового случая. Страховые выплаты могут выплачиваться в размере страховой суммы (ее части) и (или) в виде регулярных, последовательных выплат обусловленных в договоре страхования сумм.
Страховые выплаты осуществляются на условиях, предусмотренных договором страхования, который заключается в соответствии с правилами страхования. Правила должны содержать положения о сроке принятия решения страховиком об осуществлении выплат или отказе в этом и причины для отказа в страховой выплате (их перечень не ограничен Законом). Правила подлежат регистрации в Госфинуслуг при выдаче лицензии на осуществление соответствующего вида страхования, но, похоже, это не мешает страховикам злоупотреблять своими правами, а недостаточная конкуренция на страховом рынке пока не заставляет всех быть добросовестными.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1367
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003