Экологи приветствуют перенос трассы Восточного трубопровода

Среда, 26 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители экологических организаций и эксперты приветствуют предложение президента России Владимира Путина о переносе зоны строительства Восточного трубопровода на севере озера Байкал на расстояние не менее 40 километров от его берега.

"Как экологическая организация, которая выступала за перенос трубопровода от берега Байкала, мы приветствуем такое решение главы государства о переносе трубы на расстояние 40 километров", - сказала руководитель отдела по связям со СМИ "Гринпис России" Полина Малышева.

При этом она высказала опасения в осуществимости таких планов, поскольку, по словам П. Малышевой, как раз на таком удалении от озера находится горная местность, где построить трубопровод будет затруднительно. "Мы считаем, что нефтепровод должен быть построен без ущерба для озера Байкал, которое внесено во всемирный список наследия ЮНЕСКО", - отметила она.

Положительный отзыв нашло предложение президента и у представителя Всемирного фонда дикой природы (WWF). "Если это будет реализовано, я оцениваю это положительно. Это может стать принципиальной поворотной точкой в развитии страны, потому что, если бы этого не было, то это означало бы, что, грубо говоря, развитие страны пошло по пути Нигерии, когда позиции госмонополий важнее любого закона и позиций российского парламента", - заявил РИА Новости директор WWF по природоохранной политике Евгений Шварц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003