В ОАЭ построят центр альтернативных источников энергии

Понедельник, 24 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и крупнейшие мировые энергетические компании подписали соглашение о совместном строительстве центра развития альтернативных источников энергии.

По словам представителей правительства ОАЭ, в проекте строительства исследовательского центра в г.Абу-Даби будут участвовать British Petroleum, Shell, Total, Occidental Petroleum Corp., General Electric, Rolls Royce, Fiat и Mitsubishi. ОАЭ выделит под проект 4 кв. км земли и инвестирует 100 млн долл., передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Вопрос об альтернативных источниках энергии сегодня остро стоит перед многими странами мира. Во многом это обусловлено озабоченностью истощением запасов нефти и газа. Однако есть и другая, не менее весомая причина – желание освободиться от энергозависимости от других стран.

Так, президент США Джордж Буш назвал борьбу за энергетическую независимость страны делом национальной безопасности. "Сейчас США находятся в заложниках у других государств, которые могут не испытывать к Соединенным Штатам симпатии", - заявил Дж. Буш.

Президент США видит вполне реальные перспективы развития инновационных технологий в области атомной энергетики. Причём, ранее в своём радиообращении к нации американский президент заявил, что развивать новые технологии США будут совместно со странами, где широко используются АЭС, такими, как Россия, Япония и Франция. По его словам, с указанными странами планируется совместная разработка новых ядерных реакторов улучшенного типа, а также более совершенные технологии переработки ядерного топлива.

Кроме того, президент США возлагает большие надежды на биодизельное топливо, солнечные и ветряные электростанции.

Этой же проблемой озабочены и в Европе. Так, Швеция уже заявила, что к 2020 г. планирует полностью прекратить использование нефти. Это будет сделано за счет возобновляемых источников энергии. В рамках программы правительство планирует увеличить производство энергии с использованием альтернативных и возобновляемых источников на 15 тераватт-часов к 2016 г.

По официальным данным, в 2003 г. 26% энергопотребления в Швеции приходилось на альтернативные и возобновляемые источники. При этом на нефть приходилось не более 32% против 77% в 1970 г. Сейчас лишь 8% домов в стране отапливаются с помощью нефти. В конце 2005 г. шведский парламент принял закон, согласно которому с 1 января с.г. граждане, использующие для отопления альтернативную и экологически чистую энергию, получают ряд льгот.

Заметим, что ЕС планирует увеличить использование альтернативной энергии до 12% от общего объема энергопотребления к 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 836
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003