Классические перестраховщики: проблемы роста

Среда, 12 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Президент перестраховочного общества "Москва Ре" Григорий Фидельман в интервью RBC-daily сообщил, что на рынке перестрахования только амбициозные компании способны привлечь серьезных инвесторов.
Компании, которые не имеют амбиций, не стремятся к расширению своего присутствия на рынке, соответственно, инвестиционно непривлекательны.
Григорий Фидельман выражает обеспокоенность несинхронностью роста страхового рынка и перестраховочного сегмента. На страховом рынке идет консолидация, компании наращивают капитал, прибавляют премии, развивают обязательные и необязательные виды страхования, повышается емкость. В перестраховании такой бурной активности нет.
Классической перестраховочной компании необходимо наращивать капитал и привлекать средства для развития. Поэтому "Москва Ре" ведет переговоры с рядом известных международных финансовых институтов о привлечении капитала путем частного размещения акций. В дальнейшем, ориентировочно в конце 2007 г. — начале 2008 г., планирует IPO. Это — стратегическая цель. Перестрахование – очень капиталоемкий бизнес, поэтому размер капитала и собственных удержаний перестраховщика являются очень важным фактором конкуренции. IPO позволит существенно увеличить капитал.
Разумеется, для того чтобы выходить на биржу, компания должна достигнуть определенного размера, иначе будут проблемы с ликвидностью акций.
Кроме того, нельзя забывать и о транзакционных издержках: чем меньше размер предложения акций инвесторам, тем большую комиссию (в относительных величинах) придется заплатить организаторам размещения. Получается, что выводить на биржу маленькую компанию просто экономически невыгодно – издержки привлечения капитала слишком высоки.
Ну и, разумеется, при выборе времени размещения "Москва Ре" будет ориентироваться на конъюнктуру мировых финансовых рынков. IPO — не самоцель, а инструмент развития бизнеса, и компания не хочет делать его любой ценой, говорит Григориий Фидельман. Важно, чтобы рыночная оценка адекватно отражала справедливую стоимость компании.
Что касается создания пула страховщиков по особо опасным объектам, то перестраховщики оказались вне обсуждения этой темы. Но негативные тенденции сегодняшнего дня перестраховщик мог бы увидеть первым: недостаточное качество клиентской базы, тенденции роста частоты убытков, тенденции развития по регионам. Ведь у перестраховщика консолидируются данные, он может обоснованно предсказать возникновение проблемы.
Еще один принципиальный вопрос – это участие зарубежных игроков в российском рынке страхования. Поведение глобального игрока на локальном рынке не настолько лояльно, как поведение национального на своем рынке. Национальный игрок просто не может себе позволить обратиться в Лондонский арбитражный суд, чтобы отказать страхователю в выплате. И это делает рынок надежным.
На фото: Григорий Фидельман, президент перестраховочного общества "Москва Ре"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1138
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31