Американцы зовут "Русал" в суд

Четверг, 23 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

BFI Group обвиняет компанию Олега Дерипаски в сговоре с нигерийскими властями
Поход "Русского алюминия" ("Русал") на африканские глиноземные активы оборачивается скандалом. Российская металлургическая компания подозревается в сговоре с нигерийскими властями. По мнению американской BFI Group Divino Corporation, это обстоятельство определило судьбу аукциона по приватизации 77,5% акций Aluminium Smelter Company of Nigeria (ALSCON).

Вчера стало известно о том, что BFI подала в суд Нью-Йорка иск к самому "Русалу", а также к принадлежащим ему Братскому алюминиевому заводу, компаниям Rusal America Corp. и Dayson Holdings. Общая сумма претензий достигает 2,8 млрд. долларов. Памятуя о манере владельца "Русала" Олега Дерипаски приобретать новые активы, аналитики полагают, что факт сговора мог иметь место, однако серьезно сомневаются в том, что BFI получит хоть цент.

Представители BFI утверждают, что компания была готова вдвое перекрыть первоначальное предложение "Русала", объявленного "предпочтительным покупателем", заплатив 410 млн. долларов. Однако после "незаконной встречи" менеджеров "Русского алюминия" с президентом Нигерии Олусегуном Обасанджо и рядом высших чиновников страны нигерийское правительство потребовало от BFI Group в течение 15 дней выплатить 10% от суммы заявки. Американская компания отказалась выполнить это условие, сославшись на условия предварительного контракта о продаже Alscon, после чего была исключена из числа участников тендера. В итоге в начале 2006 года "Русал" был объявлен победителем тендера, увеличив предложение до 250 млн. долларов и пообещав в течение ближайших трех лет прибавить к ним еще 150 млн. на завершение строительства и модернизацию завода.

"Русский алюминий" комментировать конфликт не спешит. Официальную позицию компания пообещала сформулировать в течение ближайшего месяца. Пока "Русал" настаивает на том, что юрисдикция американского суда не позволяет ему рассматривать иск BFI. "Мы знаем, что в американский суд подан иск. В настоящее время компания оценивает вопрос о надлежащем его вручении", — заявила вчера представители пресс-службы металлургической компании.

Подчеркнутую самоуверенность "Русала" наблюдатели объясняют тем, что BFI будет достаточно сложно доказать как сам факт "незаконной встречи", так и ущемление собственных интересов в ходе приватизации Alscon. "Обоснованность иска отрицать не стоит, но и утверждать это в полной мере нельзя — неизвестны ключевые подробности", — говорит аналитик ИК "Велес Капитал" Станислав Фоменко. "Резкое изменение условий контракта и исключение конкурента из тендера по Alscon все же наталкивают на мысль о неравноправных результатах аукциона", — говорит Фоменко.

Аналитик ИК "Финам" Наталья Кочешкова задается другими вопросами: "Во-первых, как уже писала международная деловая пресса, выплата депозита в размере 44 млн. долларов была предусмотрена планом приватизации Alscon, и, нарушив это условие, BFI Group потеряла право на покупку акций завода. Во-вторых, логичен вопрос: почему иск подан лишь сейчас, а не вскоре после "незаконной встречи"?" "Все это делает иск не совсем обоснованным, — замечает Кочешкова, — поэтому формально "Русалу" пока мало что угрожает.

Скорее всего, BFI Group не сможет опротестовать итоги аукциона, и "Русский алюминий" все же вырвет из рук конкурентов актив, за который боролся в течение трех последних лет. "Сейчас в нигерийских апелляционных судах рассматривается спор между BFI Group и правительственными органами этой страны. Суд первой инстанции уже отклонил иск BFI Group к бюро государственных предприятий Нигерии, которое подписало с "Русалом" договор на покупку Alscon. Органы юстиции мотивировали это тем, что российская компания была приглашена к участию в переговорах по покупке акций предприятия уже после того, как BFI Group была дисквалифицирована", — отмечает Наталья Кочешкова. Другими словами, власти Нигерии уже дали понять, с чьими интересами совпадают их ожидания.

http://gzt.ru/business

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 566
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003