"Рособоронэкспорт" ведет переговоры о покупке акций "ВСМПО-Ависмы".

Вторник, 21 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Рособоронэкспорт" ведет переговоры о покупке пакета акций компании "ВСМПО-Ависма". Об этом заявил сегодня журналистам генеральный директор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов, передает РИА "Новости".

"Мы хотим приобрести максимально больший пакет — минимум блокирующий — у нынешних акционеров", — сказал Чемезов.

Напомним, что в начале февраля в беседе с Reuters глава Роспрома Борис Алешин заявил, что государство заинтересовано в создании интегрированной компании, работающей на рынке специальной металлургии, и в этой связи заинтересовано во вхождении в капитал крупнейшего мирового производителя титана "ВСМПО-Ависма".

"Можно говорить о покупке акций (ВСМПО), стратегическом инвестировании. Но ничего определенного сказать не могу", — сказал он. По словам Алешина, в число предприятий, которые могут войти в единую корпорацию, может быть ФГУП "Всероссийский институт авиационных материалов". "Лично я выступал сторонником внесения таких предприятий, как ВИАМ (в капитал), чтобы обеспечить полный цикл", — сказал Алешин. "Другой вариант (получения государством акций ВСМПО) — вхождение через капитализацию", — добавил он.

Как отмечает Reuters, в январе "Рособоронэкспорт" сообщил, что компания намерена создать холдинг, занимающийся производством спецметаллов. В конце прошлого года "Рособоронэкспорт" уже фактически взял под свой контроль крупнейшего российского автопроизводителя "АвтоВАЗ".

"ВСМПО-Ависма" — крупнейший в мире производитель титана — создана в июле 2005 года в результате присоединения ОАО "Ависма" к Верхнесалдинскому металлургическому производственному объединению (ВСМПО). Корпорация является практически монопольным производителем слитков и всех видов полуфабрикатов из титановых сплавов.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003