В Донецке будет проведена опытная доменная плавка без использования газа.

Пятница, 17 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

21 марта металлурги концерна "Донецксталь" и представители предприятий Ассоциации "Укркокс" намерены обсудить программу проведения опытной доменной плавки без использования газа, с пылеугольным топливом и коксом, полученным из украинского сырья. Об этом сообщил генеральный директор Украинской национальной научно-промышленной ассоциации "Укркокс" Анатолий Старовойт на балансовом совещании в Днепропетровске 15 марта.

Донецкие металлурги готовятся провести опытные доменные плавки с использование кокса Ясиновского завода, полученного из угля шахты "Красноармейская" в объеме 170 кг угля на тонну чугуна. "Мы проведем такой эксперимент и покажем, что можно работать без газа, и в этом есть решение нашего вопроса по энергосбережению", сказал эксперт.

Сегодня газ практически сравнялся в цене с коксом, и выход из сложной ситуации специалисты видят только в снижении расхода кокса при производстве металла. Цена на кокс будет стабильной, потому что цена на уголь также остается стабильной, заверил А. Старовойт.

В Украине запасов угля хватит на 400 лет, даже если в 2 раза увеличился его потребление. Мы должны шире внедрять пылеугольное вдувание, что позволит не импортировать угли из России, считает гендиректор "Укркокса".

Справка. В Украинскую национальную научно-промышленную ассоциацию "Укркокс" входит 29 предприятий. В их числе 13 коксохимзаводов и отраслевых производств металлургических комбинатов, 2 научно-исследовательских института, проектно-конструкторское бюро, ряд фирм разных форм собственности.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 691
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003