Железногорцы обсуждают строительство металкомбината МГОКа

Четверг, 16 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Не надо делать из нас безропотных подопытных…", — заявляют жители города Железногорска Курской области, высказывая своё отношение по поводу строительства металлургического комбината на базе МГОКа...

На страницах городской газеты "Эхо недели" продолжается публикация мнений жителей города Железногорска о намерении топ-менеджеров МГОКа продолжить реализацию проекта по строительству металлургического комбината под Курском. По мнению некоторых жителей Железногорска, в какой уже раз без ссылки на документы, заключение экологических экспертиз жителей Железногорска и Курской области, пытаются обвинить в необъективности требований о запрещении строительства фармацевтического предприятия и металлургического комплекса.

В связи с этим редакция газеты "Эхо недели" публикует "Заключением экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по материалам генерального плана города Железногорска Курской области" от 4 апреля 2003 года, где чёрным по белому говорится следующее: Белорусским институтом БелНИИПградостроительства в работе "Схема расселения на территории Курской области в связи с ликвидацией аварии на ЧАЭС" Железногорский район признан неблагоприятным по экологическим, социальным и демографическим условиям". В 1986 году территория города Железногорска подверглась радиоактивному заражению цезием-137 (период распада около 30 лет). Крупнейшими источниками загрязнения воздушной среды в районе города Железногорска (выбрасывают в атмосферу пыль кремнесодержащую, взвешенные вещества) являются: дробильно-сортировочная фабрика по переработке богатых руд (СО, NO2, пыль); обогатительная и окомковательная фабрика по переработке железистых кварцитов (пыль, СО, SO2); отвалы пород, хвостохранилища (пыль); объекты ремонтного назначения (SO2, NO2, СО); объекты железнодорожного транспорта (SO2, NO2, СО); автотранспорт ГОКа (пыль, СО, NO2, углеводороды); котельные ГОКа (SO2, NO2). Техногенное загрязнение окружающей среды в районе города Железногорска связано с газопылевыми выбросами горных работ на Михайловском карьере, технологических процессов горно-обогатительного производства, пылеуноса с сухих пляжей хвостохранилища, складов готовой продукции и отвалов вскрышных пород, выбросами технологического транспорта.

http://radiokurs.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003